Verzeichnis:Deutsch/Unregelmäßige Konjugation

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Wechseln zu: Navigation, Suche
Alle Verzeichnisse
Was ist ein Verzeichnis?
↑ Verzeichnis Deutsch
Auch diese Seite lebt von deiner Mitarbeit. Hilf mit, sie auszubauen!
Disambig.svg siehe auch: Verzeichnis:Deutsch/Unregelmäßige Verben
→ andere Verzeichnisse „Unregelmäßige Verben“

Diese Seite bietet eine Übersicht über die Konjugation der unregelmäßigen deutschen Verben.

Inhaltsverzeichnis

Übersicht der Ablautmuster[Bearbeiten]

Die unregelmäßigen Verben lassen sich nach den Ablauten klassifizieren, die sie – vom Infinitiv ausgehend – im Präteritum, im Konjunktiv II und im Partizip II hervorbringen. Beispiel: e‒a‒(ä)‒o wie in brechenbrachbräche (Konjunktiv II) ‒ gebrochen.

Verben Infinitiv Präteritum Konjunktiv II Partizip II auch regelmäßig weitere Unregelmäßigkeiten
sein ei a: ä: e: nein ich bin, du bist, er ist, wir sind, ihr seid, sie sind; ich sei (Konjunktiv I); ich war
haben a: a ä a: nein ich habe; ich hatte
waschen, wachsen a u: ü: a nein ich wasche, du wäschst, er wäscht
backen a u: ü: a ja ich backe; ich buk
schaffen a u: ü: a ja
schallen a o ö o ja
fallen a ie ie a nein ich falle, du fällst, er fällt
halten a ie ie a nein ich halte, du hältst, er hält
lassen a ie ie a nein ich lasse, du lässt, er lässt; ich ließ
fangen a i i a nein ich fange, du fängst, er fängt
hängen ä i i a ja
laden a: u: ü: a: nein ich lade, du lädst, er lädt
schlagen, tragen, graben, fahren a: u: ü: a: nein ich schlage, du schlägst, er schlägt
fragen a: u: ü: a: ja
schlafen, blasen, raten, braten a: ie ie a: nein ich schlafe, du schläfst, er schläft
gären ä: o: o: o: ja
wägen ä: o: o: o: ja
schwären ä: o: ö: o: ja es schwiert
gebären ä: a: ä: o: nein ich gebäre, du gebierst, er gebiert
saugen au o: ö: o: ja
schnauben au o: ö: o: ja
saufen au o ö o nein ich saufe, du säufst, er säuft; ich soff
laufen au ie ie au nein ich laufe, du läufst, er läuft
hauen au ie ie au ja ich haue; ich hieb
werden e u ü o nein ich werde, du wirst, er wird
dreschen e o/a ö/ä o nein ich dresche, du drischst, er drischt
fechten, flechten e o ö o nein ich fechte, du fichst, er ficht
schmelzen e o ö o nein ich schmelze, du schmilzt, er schmilzt
melken, quellen, schwellen e o ö o ja
essen, fressen, vergessen e a: ä: e nein du isst, er isst; ich aß
messen e a: ä: e nein ich messe, du misst, er misst; ich maß
stecken e a: ä: e ja
brechen, stechen, sprechen e a: ä: o nein ich breche, du brichst, er bricht
treffen e a: ä: o nein ich treffe, du triffst, er trifft; ich traf
schrecken e a: ä: o ja
denken e a ä a nein ich denke; ich dachte
rennen, kennen, nennen, brennen e a e a nein
senden, wenden e a e a ja
bergen e a ä o nein ich berge, du birgst, er birgt
bersten e a ä o nein ich berste, du birst, er birst
gelten e a ä/ö o nein ich gelte, du giltst, er gilt
helfen e a ä/ü o nein ich helfe, du hilfst, er hilft
schelten e a ö o nein ich schelte, du schiltst, er schilt
werfen, werben, sterben, verderben e a ü o nein ich werfe, du wirfst, er wirft
heben e: o: ö: o: nein
scheren e: o: ö: o: ja
weben, pflegen, bewegen e: o: ö: o: ja
gehen e: i i a nein ich gehe; ich ging
geben e: a: ä: e: nein ich gebe, du gibst, er gibt
lesen e: a: ä: e: nein ich lese, du liest, er liest
sehen, geschehen e: a: ä: e: nein ich sehe, du siehst, er sieht
treten e: a: ä: e: nein ich trete, du trittst, er tritt
genesen e: a: ä: e: nein
nehmen e: a: ä: o nein ich nehme, du nimmst, er nimmt
stehlen, befehlen e: a: ä:/ö: o: nein ich stehle, du stiehlst, er stiehlt
stehen e: a ä/ü a nein ich stehe; ich stand
heißen ei ie ie ei nein
bleiben, reiben, schreiben, treiben, steigen, schweigen, scheinen, preisen, weisen, meiden, scheiden, speisen (Schweizerdeutsch) ei ie ie ie nein
leihen, gedeihen, verzeihen ei ie ie ie nein
schreien, speien ei ie ie ie nein
beißen, reißen, befleißen, spleißen, scheißen, schleißen, schmeißen ei i i i nein ich beiße; ich biss
greifen, kneifen, pfeifen ei i i i nein ich greife; ich griff
leiden, schneiden ei i i i nein ich leide; ich litt
streichen, bleichen, gleichen, schleichen, weichen, gleiten, reiten, streiten, schreiten ei i i i nein
schleifen ei i i i ja ich schleife; ich schliff
wissen i u ü u nein ich weißt, wir wissen
schinden i u ü u ja
glimmen, klimmen i o ö o ja
sitzen i a: ä: e nein ich sitze; ich saß
bitten i a: ä: e: nein ich bitte; ich bat
bringen i a ä a nein ich bringe; ich brachte
schwimmen, rinnen, sinnen, spinnen, beginnen, gewinnen i a ä/ö o nein
singen, binden, finden, empfinden, winden, schwinden, gelingen, schlingen, klingen, ringen, dringen, springen, wringen, schwingen, zwingen, trinken, sinken, stinken i a ä u nein
dingen i a ä u ja
liegen ie a: ä: e: nein
kiesen, erkiesen ie o: ö: o: nein ich kiese; ich kor
ziehen ie o: ö: o: nein ich ziehe; ich zog
fliegen, schieben, riechen, kriechen, biegen, wiegen, fliehen ie o: ö: o: nein
frieren, verlieren, bieten ie o: ö: o: nein
stieben, klieben ie o: ö: o: ja
gießen, fließen, sprießen, schießen, schließen, genießen, verdrießen ie o ö o nein ich gieße; ich goss
schliefen ie o ö o nein
triefen ie o ö o ja ich triefe; ich troff
sieden ie o ö o ja
kommen o a: ä: o nein ich komme; ich kam
wollen o o o o nein ich will, wir wollen
können ö o ö o nein ich kann, du kannst, er kann
löschen ö o ö o ja du lischst, er lischt
stoßen o: ie ie o: nein ich stoße, du stößt, er stößt
schwören ö: u: ü: o: nein
mögen ö: o ö o nein ich mag, du magst, er mag; ich mochte
dürfen ü u ü u nein ich darf, du darfst, er darf
müssen ü u ü u nein ich muss, wir müssen
dünken ü eu eu eu ja ich deuche
rufen u: ie ie u: nein
tun u: a: ä: a: nein
lügen, trügen ü: o: ö: o: nein
küren, erküren ü: o: ö: o: ja

sein[Bearbeiten]

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich bin sei war wäre Imperativ
du bist sei(e)st warst wär(e)st sei ‒ seid ‒ seien Sie
er/sie/es ist sei war wäre Partizip I
wir sind seien waren wären seiend
ihr seid seiet wart wär(e)t Partizip II
sie/Sie sind seien waren wären gewesen

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:sein

haben[Bearbeiten]

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich habe habe hatte hätte Imperativ
du hast habest hattest hättest hab(e) ‒ habt ‒ haben Sie
er/sie/es hat habe hatte hätte Partizip I
wir haben haben hatten hätten habend
ihr habt habet hattet hättet Partizip II
sie/Sie haben haben hatten hätten gehabt

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:haben

Stämme mit a[Bearbeiten]

Ablautmuster: a‒i‒(i)‒a[Bearbeiten]

fangen

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich fange fange fing finge Imperativ
du fängst fangest fingst fingest fang(e) ‒ fangt ‒ fangen Sie
er/sie/es fängt fange fing finge Partizip I
wir fangen fangen fingen fingen fangend
ihr fangt fanget fingt finget Partizip II
sie/Sie fangen fangen fingen fingen gefangen

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:fangen

Nach demselben Muster wird konjugiert:

Ablautmuster: a‒ie‒(ie)‒a[Bearbeiten]

schlafen

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich schlafe schlafe schlief schliefe Imperativ
du schläfst schlafest schliefst schliefest schlaf(e) ‒ schlaft ‒ schlafen Sie
er/sie/es schläft schlafe schlief schliefe Partizip I
wir schlafen schlafen schliefen schliefen schlafend
ihr schlaft schlafet schlieft schliefet Partizip II
sie/Sie schlafen schlafen schliefen schliefen geschlafen

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:schlafen

Nach demselben Muster wird konjugiert:

halten

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich halte halte hielt hielte Imperativ
du hältst haltest hieltst hieltest halt(e) ‒ haltet ‒ halten Sie
er/sie/es hält halte hielt hielte Partizip I
wir halten halten hielten hielten haltend
ihr haltet haltet hieltet hieltet Partizip II
sie/Sie halten halten hielten hielten gehalten

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:halten

fallen

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich falle falle fiel fiele Imperativ
du fällst fallest fielst fielest fall(e) ‒ fallt ‒ fallen Sie
er/sie/es fällt falle fiel fiele Partizip I
wir fallen fallen fielen fielen fallend
ihr fallt fallet fielt fielet Partizip II
sie/Sie fallen fallen fielen fielen gefallen

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:fallen

lassen

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich lasse lasse ließ ließe Imperativ
du lässt lassest ließ(es)t ließest lass(e) ‒ lasst ‒ lassen Sie
er/sie/es lässt lasse ließ ließe Partizip I
wir lassen lassen ließen ließen lassend
ihr lasst lasset ließt ließet Partizip II
sie/Sie lassen lassen ließen ließen gelassen

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:lassen

Ablautmuster: a‒o‒(ö)‒o[Bearbeiten]

schallen

Das Verb schallen hat eine regelmäßige und eine unregelmäßige Konjugation.

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich schalle schalle schallte/scholl schallte/schölle Imperativ
du schallst schallest schallte/schollst schalltest/schöll(e)st schall(e) ‒ schallt ‒ schallen Sie
er/sie/es schallt schalle schallte/scholl schallte/schölle Partizip I
wir schallen schallen schallten/schollen schallten/schöllen schallend
ihr schallt schallet schalltet/schollt schalltet/schöllet Partizip II
sie/Sie schallen schallen schallten/schollen schallten/schöllen geschallt/geschollen

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:schallen

Ablautmuster: a‒u‒(ü)‒a[Bearbeiten]

schlagen

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich schlage schlage schlug schlüge Imperativ
du schlägst schlagest schlugst schlüg(e)st schlag(e) ‒ schlagt ‒ schlagen Sie
er/sie/es schlägt schlage schlug schlüge Partizip I
wir schlagen schlagen schlugen schlügen schlagend
ihr schlagt schlaget schlugt schlüg(e)t Partizip II
sie/Sie schlagen schlagen schlugen schlügen geschlagen

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:schlagen

Nach demselben Muster wird konjugiert:

waschen

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich wasche wasche wusch wüsche Imperativ
du wäschst waschest wuschst wüsch(e)st wasch(e) ‒ wascht ‒ waschen Sie
er/sie/es wäscht wasche wusch wüsche Partizip I
wir waschen waschen wuschen wüschen waschend
ihr wascht waschet wuscht wüsch(e)t Partizip II
sie/Sie waschen waschen wuschen wüschen gewaschen

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:waschen

Nach demselben Muster wird konjugiert:

laden

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich lade lade lud lüde Imperativ
du lädst ladest ludst lüdest lad(e) ‒ ladet ‒ laden Sie
er/sie/es lädt lade lud lüde Partizip I
wir laden laden luden lüden ladend
ihr ladet ladet ludet lüdet Partizip II
sie/Sie laden laden luden lüden geladen

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:laden

schaffen

Das Verb schaffen hat eine regelmäßige und eine unregelmäßige Konjugation. Das regelmäßig konjugierte Wort bedeutet „bewältigen“, das unregelmäßig konjugierte bedeutet „erzeugen“.

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich schaffe schaffe schaffte/schuf schaffte/schüfe Imperativ
du schaffst schaffest schafftest/schufst schafftest/schüf(e)st schaff(e) ‒ schafft ‒ schaffen Sie
er/sie/es schafft schafft schaffte/schuf schaffte/schüfe Partizip I
wir schaffen schaffen schafften/schufen schafften/schüfen schaffend
ihr schafft schaffet schafftet/schufet schafftet/schüf(e)t Partizip II
sie/Sie schaffen schaffen schafften/schufen schafften/schüfen geschafft/geschaffen

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:schaffen

backen

Das Verb backen hat eine regelmäßige und eine unregelmäßige Konjugation.

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich backe backe backte/buk backte/büke Imperativ
du backst backest backtest/bukst backtest/bük(e)st back(e) ‒ backt ‒ backen Sie
er/sie/es backt backe backte/buk backte/büke Partizip I
wir backen backen backten/buken backten/büken backend
ihr backt backet backtet/bukt backtet/bük(e)t Partizip II
sie/Sie backen backen backten/buken backten/büken gebackt/gebacken

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:backen

fragen

Das Verb fragen hat eine regelmäßige und eine unregelmäßige Konjugation. Die unregelmäßige ist selten gebräuchlich.

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich frage frage fragte/frug fragte/früge Imperativ
du fragst fragest fragtest/frugst fragtest/früg(e)st frag(e) ‒ fragt ‒ fragen Sie
er/sie/es fragt frage fragte/frug fragte/früge Partizip I
wir fragen fragen fragten/frugen fragten/frügen fragend
ihr fragt fraget fragtet/frugt fragtet/früg(e)t Partizip II
sie/Sie fragen fragen fragten/frugen fragten/frügen gefragt

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:fragen

Stämme mit ä[Bearbeiten]

Ablautmuster: ä‒a‒(ä)‒o[Bearbeiten]

gebären

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich gebäre gebäre gebar gebäre Imperativ
du gebierst gebärest gebarst gebär(e)st gebier ‒ gebärt ‒ gebären Sie
er/sie/es gebiert gebäre gebar gebäre Partizip I
wir gebären gebären gebaren gebären gebärend
ihr gebärt gebäret gebart gebär(e)t Partizip II
sie/Sie gebären gebären gebaren gebären geboren

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:gebären

Ablautmuster: ä‒i‒(i)‒a[Bearbeiten]

hängen

Das Verb hängen hat eine regelmäßige Konjugation (die der transitiven Bedeutung entspricht) und eine unregelmäßige Konjugation (die der transitiven Bedeutung entspricht).

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich hänge hänge hängte/hing hängte/hinge Imperativ
du hängst hängest hängtest/hingst hängtest/hingest häng(e) ‒ hängt ‒ hängen Sie
er/sie/es hängt hänge hängte/hing hängte/hinge Partizip I
wir hängen hängen hängten/hingen hängten/hingen hängend
ihr hängt hänget hängtet/hingt hängtet/hinget Partizip II
sie/Sie hängen hängen hängten/hingen hängten/hingen gehängt/gehangen

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:hängen

Ablautmuster: ä‒o‒(o)‒o[Bearbeiten]

wägen

Das Verb wägen hat eine regelmäßige und eine unregelmäßige Konjugation.

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich wäge wäge wägte/wog wägte/woge Imperativ
du wägst wägest wägtest/wogst wägtest/wog(e)st wäg(e) ‒ wägt ‒ wägen Sie
er/sie/es wägt wäge wägte/wog wägte/woge Partizip I
wir wägen wägen wägten/wogen wägten/wogen wägend
ihr wägt wäget wägtet/wogt wägtet/wog(e)t Partizip II
sie/Sie wägen wägen wägten/wogen wägten/wogen gewägt/gewogen

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:wägen

Ablautmuster: ä‒o‒(ö)‒o[Bearbeiten]

gären

Das Verb gären hat eine regelmäßige und eine unregelmäßige Konjugation.

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich gäre gäre gärte/gor gärte/göre Imperativ
du gärst gärest gärtest/gorst gärtest/gör(e)st gär(e) ‒ gärt ‒ gären Sie
er/sie/es gärt gäre gärte/gor gärte/göre Partizip I
wir gären gären gärten/goren gärten/gören gärend
ihr gärt gäret gärtet/gort gärtet/gör(e)t Partizip II
sie/Sie gären gären gärten/goren gärten/gören gegärt/gegoren

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:gären

schwären

Das Verb schwären hat eine regelmäßige und eine (wenig gebräuchliche) unregelmäßige Konjugation.

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich schwäre/schwiere schwäre/schwiere schwärte/schwor schwärte/schwöre Imperativ
du schwärst/schwierst schwärest/schwierest schwärtest/schworst schwärtest/schwörest schwär(e) ‒ schwärt ‒ schwären Sie
er/sie/es schwärt/schwiert schwäre/schwiere schwärte/schwort schwärte/schwöre Partizip I
wir schwären/schwieren schwären/schwieren schwärten/schworen schwärten/schwören schwärend
ihr schwärt/schwiert schwäret/schwieret schwärtet/schwort schwärtet/schwöret Partizip II
sie/Sie schwären/schwieren schwären/schwieren schwärten/schworen schwärten/schwören geschwärt/geschworen

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:schwären

Stämme mit au[Bearbeiten]

Ablautmuster: au‒ie‒(ie)‒au[Bearbeiten]

laufen

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich laufe laufe lief liefe Imperativ
du läufst laufest liefst liefest lauf(e) ‒ lauft ‒ laufen Sie
er/sie/es läuft laufe lief liefe Partizip I
wir laufen laufen liefen liefen laufend
ihr lauft laufet lieft liefet Partizip II
sie/Sie laufen laufen liefen liefen gelaufen

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:laufen

hauen Das Verb hauen hat eine regelmäßige und eine unregelmäßige Konjugation.

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich haue haue haute/hieb haute/hiebe Imperativ
du haust hauest hautest/hiebst hautest/hiebest hau(e) ‒ haut ‒ hauen Sie
er/sie/es haut haue haute/hieb haute/hiebe Partizip I
wir hauen hauen hauten/hieben hauten/hieben hauend
ihr haut hauet hautet/hiebt hautet/hiebet Partizip II
sie/Sie hauen hauen hauten/hieben hauten/hieben gehaut/gehauen

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:hauen

Ablautmuster: au‒o‒(ö)‒o[Bearbeiten]

saufen

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich saufe saufe soff söffe Imperativ
du säufst saufest soffst söff(e)st sauf(e) ‒ sauft ‒ saufen Sie
er/sie/es säuft saufe soff söffe Partizip I
wir saufen saufen soffen söffen saufend
ihr sauft saufet sofft söff(e)t Partizip II
sie/Sie saufen saufen soffen söffen gesoffen

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:saufen

saugen

Das Verb saugen hat eine regelmäßige und eine unregelmäßige Konjugation.

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich sauge sauge saugte/sog saugte/söge Imperativ
du saugst saugest saugtest/sogst saugtest/sög(e)st saug(e) ‒ saugt ‒ saugen Sie
er/sie/es saugt sauge saugte/sog saugte/söge Partizip I
wir saugen saugen saugten/sogen saugten/sögen saugend
ihr saugt sauget saugtet/sogt saugtet/sög(e)t Partizip II
sie/Sie saugen saugen saugtet/sogen saugtet/sögen gesaugt/gesogen

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:saugen

schnauben

Das Verb schnauben hat eine regelmäßige und eine (veraltende) unregelmäßige Konjugation.

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich schnaube schnaube schnaubte/schnob schnaubte/schnöbe Imperativ
du schnaubst schnaubest schnaubtest/schnobst schnaubtest/schnöb(e)st schnaub(e) ‒ schnaubt ‒ schnauben Sie
er/sie/es schnaubt schnaube schnaubte/schnob schnaubte/schnöbe Partizip I
wir schnauben schnauben schnaubten/schnoben schnaubten/schnöben schnaubend
ihr schnaubt schnaubet schnaubtet/schnobt schnaubtet/schnöb(e)t Partizip II
sie/Sie schnauben schnauben schnaubtet/schnoben schnaubtet/schnöben geschnaubt/geschnoben

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:schnauben

Stämme mit e[Bearbeiten]

Ablautmuster: e‒a‒(ä)‒a[Bearbeiten]

denken

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich denke denke dachte dächte Imperativ
du denkst denkest dachtest dächtest denk(e) ‒ denkt ‒ denken Sie
er/sie/es denkt denke dachte dächte Partizip I
wir denken denken dachten dächten denkend
ihr denkt denket dachtet dächtet Partizip II
sie/Sie denken denken dachten dächten gedacht

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:denken

Ablautmuster: e‒a‒(ä/ü)‒a[Bearbeiten]

stehen

Das Verb stehen hat im Konjunktiv II zwei mögliche Konjugationen.

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich stehe stehe stand stände/stünde Imperativ
du stehst stehest standest ständest/stündest steh(e) ‒ steht ‒ stehen Sie
er/sie/es steht stehe stand stände/stünde Partizip I
wir stehen stehen standen ständen/stünden stehend
ihr steht stehet standet ständet/stündet Partizip II
sie/Sie stehen stehen standen ständen/stünden gestanden

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:stehen

Ablautmuster: e‒a‒(e)‒a[Bearbeiten]

rennen

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich renne renne rannte rennte Imperativ
du rennst rennest ranntest renntest renn(e) ‒ rennt ‒ rennen Sie
er/sie/es rennt renne rannte rennte Partizip I
wir rennen rennen rannten rennten rennend
ihr rennt rennet ranntet renntet Partizip II
sie/Sie rennen rennen rannten rennten gerannt

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:rennen

Nach demselben Muster wird konjugiert:

senden

Das Verb senden hat im Präteritum eine regelmäßige und eine unregelmäßige Konjugation.

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich sende sende sendete/sandte sendete Imperativ
du sendest sendest sendetest/sandtest sendetest send(e) ‒ sendet ‒ senden Sie
er/sie/es sendet sende sendete/sandte sendete Partizip I
wir senden senden sendeten/sandten sendeten sendend
ihr sendet sendet sendetet/sandtet sendetet Partizip II
sie/Sie senden senden sendeten/sandten sendeten gesendet/gesandt

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:senden

Nach demselben Muster wird konjugiert:

Ablautmuster: e‒a‒(ä)‒e[Bearbeiten]

geben

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich gebe gebe gab gäbe Imperativ
du gibst gebest gabst gäb(e)st gib ‒ gebt ‒ geben Sie
er/sie/es gibt gebe gab gäbe Partizip I
wir geben geben gaben gäben gebend
ihr gebt gebet gabt gäb(e)t Partizip II
sie/Sie geben geben gaben gäben gegeben

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:geben

treten

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich trete trete trat träte Imperativ
du trittst tretest tratst trät(e)st tritt ‒ tretet ‒ treten Sie
er/sie/es tritt trete trat träte Partizip I
wir treten treten traten träten tretend
ihr tretet tretet tratet trätet Partizip II
sie/Sie treten treten traten träten getreten

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:treten

essen

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich esse esse äße Imperativ
du isst essest aßest äßest iss ‒ esst ‒ essen Sie
er/sie/es isst esse äße Partizip I
wir essen essen aßen äßen essend
ihr esst esset aßt äßet Partizip II
sie/Sie essen essen aßen äßen gegessen

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:essen

Nach demselben Muster wird konjugiert:

lesen

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich lese lese las läse Imperativ
du liest lesest lasest läsest lies ‒ lest ‒ lesen Sie
er/sie/es liest lese las läse Partizip I
wir lesen lesen lasen läsen lesend
ihr lest leset last läset Partizip II
sie/Sie lesen lesen lasen läsen gelesen

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:lesen

sehen

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich sehe sehe sah sähe Imperativ
du siehst sehest sahst sähest sieh ‒ seht ‒ sehen Sie
er/sie/es sieht sehe sah sähe Partizip I
wir sehen sehen sahen sähen sehend
ihr seht sehet saht säh(e)t Partizip II
sie/Sie sehen sehen sahen sähen gesehen

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:sehen

Nach demselben Muster wird konjugiert:

stecken

Das Verb stecken hat eine regelmäßige und eine unregelmäßige Konjugation.

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich stecke stecke steckte/stak steckte/stäke Imperativ
du steckst steckest stecktest/stakst stecktest/stäk(e)st steck(e) ‒ steckt ‒ stecken Sie
er/sie/es steckt stecke steckte/stak steckte/stäke Partizip I
wir stecken stecken steckten/staken steckten/stäken steckend
ihr steckt stecket stecktet/stakt stecktet/stäk(e)t Partizip II
sie/Sie stecken stecken steckten/staken steckten/stäken gesteckt

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:stecken

genesen

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich genese genese genas genäse Imperativ
du genest genesest genasest genäsest genes(e) ‒ genest ‒ genesen Sie
er/sie/es genest genese genas genäse Partizip I
wir genesen genesen genasen genäsen genesend
ihr genest geneset genast genäset Partizip II
sie/Sie genesen genesen genasen genäsen genesen

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:genesen

Ablautmuster: e‒a‒(ä)‒o[Bearbeiten]

brechen

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich breche breche brach bräche Imperativ
du brichst brechest brachst brächest brich ‒ brecht ‒ brechen Sie
er/sie/es bricht breche brach bräche Partizip I
wir brechen brechen brachen brächen brechend
ihr brecht brechet bracht bräch(e)t Partizip II
sie/Sie brechen brechen brachen brächen gebrochen

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:brechen

Nach demselben Muster wird konjugiert:

treffen

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich treffe treffe traf träfe Imperativ
du triffst treffest trafst träfest triff ‒ trefft ‒ treffen Sie
er/sie/es trifft treffe traf träfe Partizip I
wir treffen treffen trafen träfen treffend
ihr trefft treffet traft träf(e)t Partizip II
sie/Sie treffen treffen trafen träfen getroffen

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:treffen

bersten

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich berste berste barst bärste Imperativ
du birst berstest barst bärstest birst ‒ berstet ‒ bersten Sie
er/sie/es birst berste barst bärste Partizip I
wir bersten bersten barsten bärsten berstend
ihr berstet berstet barstet bärstet Partizip II
sie/Sie bersten bersten barsten bärsten geborsten

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:bersten

bergen

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich berge berge barg bärge Imperativ
du birg bergest barg bärgest birg ‒ bergt ‒ bergen Sie
er/sie/es birgt berge barg bärge Partizip I
wir bergen bergen bargen bärgen bergend
ihr berget berget barget bärget Partizip II
sie/Sie bergen bergen bargen bärgen geborgen

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:bergen

nehmen

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich nehme nehme nahm nähme Imperativ
du nimmst nehmest nahmst nähmest nimm ‒ nehmt ‒ nehmen Sie
er/sie/es nimmt nehme nahm nähme Partizip I
wir nehmen nehmen nahmen nähmen nehmend
ihr nehmt nehmet nahmt nähm(e)t Partizip II
sie/Sie nehmen nehmen nahmen nähmen genommen

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:nehmen

messen

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich messe messe maß mäße Imperativ
du misst missest maß(e)st mäßest miss ‒ messt ‒ messen Sie
er/sie/es misst misse maß mäße Partizip I
wir messen messen maßen mäßen messend
ihr messt messet maßt mäßen Partizip II
sie/Sie messen messen maßen mäßen gemessen

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:messen

schrecken

Das Verb schrecken hat eine regelmäßige und eine unregelmäßige Konjugation.

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich schrecke schrecke schreckte/schrak schreckte/schräke Imperativ
du schreckst schreckest schrecktest/schrakst schrecktest/schräk(e)st schreck(e)/schrick ‒ schreckt ‒ schrecken Sie
er/sie/es schreckt schrecke schreckte/schrak schreckte/schräke Partizip I
wir schrecken schrecken schreckten/schraken schreckten/schräken schreckend
ihr schreckt schrecket schrecktet/schrakt schrecktet/schräk(e)t Partizip II
sie/Sie schrecken schrecken schreckten/schraken schreckten/schräken geschreckt/geschrocken

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:schrecken

Ablautmuster: e‒a‒(ä/ö)‒o[Bearbeiten]

stehlen

Das Verb stehlen hat im Konjunktiv II zwei mögliche Konjugationen.

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich stehle stehle stahl stähle/stöhle Imperativ
du stiehlst stehlest stahlst stähl(e)st/stöhl(e)st stiehl ‒ stehlt ‒ stehlen Sie
er/sie/es stiehlt stehle stahl stähle/stöhle Partizip I
wir stehlen stehlen stahlen stählen/stöhlen stehlend
ihr stehlt stehlet stahlt stähl(e)t/stöhl(e)t Partizip II
sie/Sie stehlen stehlen stahlen stählen/stöhlen gestohlen

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:stehlen

befehlen

Das Verb befehlen hat im Konjunktiv II zwei mögliche Konjugationen.

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich befehle befehle befahl befähle/beföhle Imperativ
du befiehlst befehlest befahlst befähl(e)st/beföhl(e)st befiehl ‒ befehlt ‒ befehlen Sie
er/sie/es befiehlt befehle befahl befähle/beföhle Partizip I
wir befehlen befehlen befahlen befählen/beföhlen befehlend
ihr befehlt befehlet befahlt befähl(e)t/beföhl(e)t Partizip II
sie/Sie befehlen befehlen befahlen befählen/beföhlen befohlen

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:befehlen

Nach demselben Muster wird konjugiert:

gelten

Das Verb gelten hat im Konjunktiv II zwei mögliche Konjugationen.

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich gelte gelte galt gälte/gölte Imperativ
du giltst geltest galtst gältest/göltest gelt(e)/gilt ‒ geltet ‒ gelten Sie
er/sie/es gilt gelte galt gälte/gölte Partizip I
wir gelten gelten galten gälten/gölten geltend
ihr geltet geltet galtet gältet/göltet Partizip II
sie/Sie gelten gelten galten gälten/gölten gegolten

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:gelten

Ablautmuster: e‒a‒(ä/ü)‒o[Bearbeiten]

helfen

Das Verb helfen hat im Konjunktiv II zwei mögliche Konjugationen.

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich helfe helfe half hälfe/hülfe Imperativ
du hilfst helfest halfst hälf(e)st/hülf(e)st hilf ‒ helft ‒ helfen Sie
er/sie/es hilft helfe half hälfe/hülfe Partizip I
wir helfen helfen halfen hälfen/hülfen helfend
ihr helft helfet halft hälf(e)t/hülf(e)t Partizip II
sie/Sie helfen helfen halfen hälfen/hülfen geholfen

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:helfen

Ablautmuster: e‒a‒(ö)‒o[Bearbeiten]

schelten

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich schelte schelte schalt schölte Imperativ
du schiltst scheltest schaltst schöltest schilt ‒ scheltet ‒ schelten Sie
er/sie/es schilt schelte schalt schölte Partizip I
wir schelten schelten schalten schölten scheltend
ihr scheltet scheltet schaltet schöltet Partizip II
sie/Sie schelten schelten schalten schölten gescholten

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:schelten

Ablautmuster: e‒a‒(ü)‒o[Bearbeiten]

werfen

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich werfe werfe warf würfe Imperativ
du wirfst werfest warfst würf(e)st wirf ‒ werft ‒ werfen Sie
er/sie/es wirft werfe warf würfe Partizip I
wir werfen werfen warfen würfen werfend
ihr werft werfet warft würf(e)t Partizip II
sie/Sie werfen werfen warfen würfen geworfen

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:werfen

Nach demselben Muster wird konjugiert:

Ablautmuster: e‒i‒(i)‒a[Bearbeiten]

gehen

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich gehe gehe ging ginge Imperativ
du gehst gehest gingst gingest geh(e) ‒ geht ‒ gehen Sie
er/sie/es geht gehe ging ginge Partizip I
wir gehen gehen gingen gingen gehend
ihr geht gehet gingt ginget Partizip II
sie/Sie gehen gehen gingen gingen gegangen

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:gehen

Ablautmuster: e‒o‒(ö)‒o[Bearbeiten]

heben

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich hebe hebe hob höbe Imperativ
du hebst heb(e)st hobst höb(e)st heb(e) ‒ hebt ‒ heben Sie
er/sie/es hebt hebe hob höbe Partizip I
wir heben heben hoben höben hebend
ihr hebt hebet hobt höb(e)t Partizip II
sie/Sie heben heben hoben höben gehoben

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:heben

fechten

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich fechte fechte focht föchte Imperativ
du fichst fechtest fochst föchtest ficht ‒ fechtet ‒ fechten Sie
er/sie/es ficht fechte focht föchte Partizip I
wir fechten fechten fochten föchten fechtend
ihr fechtet fechtet fochtet föchtet Partizip II
sie/Sie fechten fechten fochten föchten gefochten

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:fechten

Nach demselben Muster wird konjugiert:

weben

Das Verb weben hat eine regelmäßige und eine unregelmäßige Konjugation.

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich webe webe webte/wob webte/wöbe Imperativ
du webst webest webte/wobst webte/wöb(e)st web(e) ‒ webt ‒ weben Sie
er/sie/es webt webe webtest/wob webtest/wöbe Partizip I
wir weben weben webten/woben webten/wöben webend
ihr webt webet webtet/wobt webtet/wöb(e)t Partizip II
sie/Sie weben weben webten/woben webten/wöben gewebt/gewoben

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:weben

Nach demselben Muster wird konjugiert:

schmelzen

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich schmelze schmelze schmolz schmölze Imperativ
du schmilzt schmelzest schmolzest schmölzest schmelz(e)/schmilz ‒ schmelzt ‒ schmelzen Sie
er/sie/es schmilzt schmelze schmolz schmölze Partizip I
wir schmelzen schmelzen schmolzen schmölzen schmelzend
ihr schmelzt schmelzet schmolzt schmölz(e)t Partizip II
sie/Sie schmelzen schmelzen schmolzen schmölzen geschmolzen

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:schmelzen

melken

Das Verb melken hat eine regelmäßige und eine unregelmäßige Konjugation.

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich melke melke melkte/molk melkte/mölke Imperativ
du melkst melkest melktest/molkst melktest/mölk(e)st melk(e) ‒ melkt ‒ melken Sie
er/sie/es melkt melke melkte/molk melkte/mölke Partizip I
wir melken melken melkten/molken melkten/mölken melkend
ihr melkt melket melktet/molkt melktet/mölk(e)t Partizip II
sie/Sie melken melken melkten/molken melkten/mölken gemelkt/gemolken

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:melken

Nach demselben Muster wird konjugiert:

scheren

Das Verb scheren hat eine regelmäßige und eine unregelmäßige Konjugation.

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich schere schere scherte/schor scherte/schöre Imperativ
du scherst scherest schertest/schorst schertest/schör(e)st scher(e) ‒ schert ‒ scheren Sie
er/sie/es schert schere scherte/schor scherte/schöre Partizip I
wir scheren scheren scherten/schoren scherten/schören scherend
ihr schert scheret schertet/schort schertet/schör(e)t Partizip II
sie/Sie scheren scheren scherten/schoren scherten/schören geschert/geschoren

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:scheren

dreschen

Das Verb dreschen hat zwei unregelmäßige Konjugationen, von denen die zweite veraltet ist.

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich dresche dresche drosch/drasch drösche/dräsche Imperativ
du dritschst dreschest droschst/drasch(e)st drösch(e)st/dräsch(e)st drisch ‒ drescht ‒ dreschen Sie
er/sie/es drischt dresche drosch/drasch drösche/dräsche Partizip I
wir dreschen dreschen droschen/draschen dröschen/dräschen dreschend
ihr drescht dreschet droscht/drascht drösch(e)t/dräsch(e)t Partizip II
sie/Sie dreschen dreschen droschen/draschen dröschen/dräschen gedroschen

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:dreschen

Ablautmuster: e‒u‒(ü)‒o[Bearbeiten]

werden

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich werde werde wurde würde Imperativ
du wirst werdest wurdest würdest werd(e) ‒ werdet ‒ werden Sie
er/sie/es wird werde wurde würde Partizip I
wir werden werden wurden würden werdend
ihr werdet werdet wurdet würdet Partizip II
sie/Sie werden werden wurden würden geworden

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:werden

Stämme mit ei[Bearbeiten]

Ablautmuster: ei‒i‒(i)‒i[Bearbeiten]

leiden

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich leide leide litt litte Imperativ
du leidest leidest littest littest leide ‒ leidet ‒ leiden Sie
er/sie/es leidet leide litt litte Partizip I
wir leiden leiden litten litten leidend
ihr leidet leidet littet littet Partizip II
sie/Sie leiden leiden litten litten gelitten

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:leiden

Nach demselben Muster wird konjugiert:

greifen

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich greife greife griff griffe Imperativ
du greifst greifest griffst griffest greif(e) ‒ greift ‒ greifen Sie
er/sie/es greift greife griff griffe Partizip I
wir greifen greifen griffen griffen greifend
ihr greift greifet grifft griffet Partizip II
sie/Sie greifen greifen griffen griffen gegriffen

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:greifen

Nach demselben Muster wird konjugiert:

schleifen

Das Verb schleifen hat eine regelmäßige und eine unregelmäßige Konjugation.

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich schleife schleife schleifte/schliff schleifte/schliffe Imperativ
du schleifst schleifest schleiftest/schliffst schleiftest/schliffest schleif(e) ‒ schleift ‒ schleifen Sie
er/sie/es schleift schleife schleifte/schliff schleifte/schliffe Partizip I
wir schleifen schleifen schleiften/schliffen schleiften/schliffen schleifend
ihr schleifet schleift schleiftet/schlifft schleiftet/schliffet Partizip II
sie/Sie schleifen schleifen schleiften/schliffen schleiften/schliffen geschleift/geschliffen

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:schleifen

Nach demselben Muster wird konjugiert:

streichen

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich streiche streiche strich striche Imperativ
du streichst streichest strichest strichest streich(e) ‒ streicht ‒ streichen Sie
er/sie/es streicht streiche strich striche Partizip I
wir streichen streichen strichen strichen streichend
ihr streichet streichet strichet strichet Partizip II
sie/Sie streichen streichen strichen strichen gestrichen

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:streichen

Nach demselben Muster wird konjugiert:

beißen

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich beiße beiße biss bisse Imperativ
du beißt beißest bissest bissest beiß(e) ‒ beißt ‒ beißen Sie
er/sie/es beißt beiße biss bisse Partizip I
wir beißen beißen bissen bissen beißend
ihr beißt beißet bisset bisset Partizip II
sie/Sie beißen beißen bissen bissen gebissen

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:beißen

Nach demselben Muster wird konjugiert:

Ablautmuster: ei‒ie‒(ie)‒ei[Bearbeiten]

heißen

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich heiße heiße hieß hieße Imperativ
du heißt heißest hießest hießest heiß(e) ‒ heißt ‒ heißen Sie
er/sie/es heißt heiße hieß hieße Partizip I
wir heißen heißen hießen hießen heißend
ihr heißt heißet hießt hießet Partizip II
sie/Sie heißen heißet hießen hießet geheißen

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:heißen

Ablautmuster: ei‒ie‒(ie)‒ie[Bearbeiten]

bleiben

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich bleibe bleibe blieb bliebe Imperativ
du bleibst bleibest bliebst bliebest bleib(e) ‒ bleibt ‒ bleiben Sie
er/sie/es bleibt bleibe blieb bliebe Partizip I
wir bleiben bleiben blieben blieben bleibend
ihr bleibt bleibet bliebt bliebet Partizip II
sie/Sie bleiben bleiben blieben blieben geblieben

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:bleiben

Nach demselben Muster wird konjugiert:

schreien

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich schreie schreie schrie schrie Imperativ
du schreist schreiest schriest schriest schrei(e) ‒ schreit ‒ schreien Sie
er/sie/es schreit schreie schrie schrie Partizip I
wir schreien schreien schrien schrien schreiend
ihr schreit schreiet schriet schriet Partizip II
sie/Sie schreien schreiet schrien schrien geschrien

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:schreien

Nach demselben Muster wird konjugiert:

leihen

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich leihe leihe lieh liehe Imperativ
du leihst leihest liehst liehest leih(e) ‒ leiht ‒ leihen Sie
er/sie/es leiht leihe lieh liehe Partizip I
wir leihen leihen liehen liehen leihend
ihr leiht leihet lieht liehet Partizip II
sie/Sie leihen leihet liehen liehet geliehen

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:leihen

Nach demselben Muster wird konjugiert:

Stämme mit i[Bearbeiten]

Ablautmuster: i‒a‒(ä)‒a[Bearbeiten]

bringen

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich bringe bringe brachte brächte Imperativ
du bringst bringest brachtest brächtest bring(e) ‒ bringt ‒ bringen Sie
er/sie/es bringt bringe brachte brächte Partizip I
wir bringen bringen brachten brächten bringend
ihr bringt bringet brachtet brächtet Partizip II
sie/Sie bringen bringen brachten brächten gebracht

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:bringen

Ablautmuster: i‒a‒(ä)‒e[Bearbeiten]

sitzen

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich sitze sitze saß säße Imperativ
du sitzt sitzest saßest säßest sitz(e) ‒ sitzt‒ sitzen Sie
er/sie/es sitzt sitze saß säße Partizip I
wir sitzen sitzen saßen säßen sitzend
ihr sitzt sitzet saßt säßet Partizip II
sie/Sie sitzen sitzen saßen säßen gesessen

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:sitzen

bitten

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich bitte bitte bat bäte Imperativ
du bittest bittest batest bätest bitt(e) ‒ bittet‒ bitten Sie
er/sie/es bittet bitte bat bäte Partizip I
wir bitten bitten baten bäten bittend
ihr bittet bittet batet bätet Partizip II
sie/Sie bitten bitten baten bäten gebeten

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:bitten

Ablautmuster: i‒a‒(ä/ö)‒o[Bearbeiten]

schwimmen

Das Verb schwimmen hat im Konjunktiv II zwei verschiedene Konjugationen.

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich schwimme schwimme schwamm schwämme/schwömme Imperativ
du schwimmst schwimmest schwammst schwämm(e)st/schwömm(e)st schwimm(e) ‒ schwimmt ‒ schwimmen Sie
er/sie/es schwimmt schwimme schwamm schwämme/schwömme Partizip I
wir schwimmen schwimmen schwammen schwämmen/schwömmen schwimmend
ihr schwimmt schwimmet schwammt schwämm(e)t/schwömm(e)t Partizip II
sie/Sie schwimmen schwimmen schwammen schwämmen/schwömmen geschwommen

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:schwimmen

Nach demselben Muster wird konjugiert:

Ablautmuster: i‒a‒(ä)‒u[Bearbeiten]

singen

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich singe singe sang sänge Imperativ
du singst singest sangst sängest sing(e) ‒ singt ‒ singen Sie
er/sie/es singt singe sang sänge Partizip I
wir singen singen sangen sängen singend
ihr singt singet sanget sänget Partizip II
sie/Sie singen singen sangen sängen gesungen

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:singen

Nach demselben Muster wird konjugiert:

dingen

Das Verb dingen hat eine regelmäßige und eine unregelmäßige Konjugation.

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich dinge dinge dingte/dang dingte/dänge Imperativ
du dingst dingest dingtest/dangst dingtest/däng(e)st ding(e) ‒ dingt ‒ dingen Sie
er/sie/es dingt dinge dingte/dang dingte/dänge Partizip I
wir dingen dingen dingten/dangen dingten/dängen dingend
ihr dingt dinget dingtet/dangt dingtet/däng(e)t Partizip II
sie/Sie dingen dingen dingten/dangen dingten/dängen gedungen

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:dingen

Ablautmuster: i‒o‒(ö)‒o[Bearbeiten]

glimmen

Das Verb glimmen hat eine regelmäßige und eine unregelmäßige Konjugation.

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich glimme glimme glimmte/glomm glimmte/glömme Imperativ
du glimmst glimmest glimmtest/glommst glimmtest/glömm(e)st glimm(e) ‒ glimmt ‒ glimmen Sie
er/sie/es glimmt glimme glimmte/glomm glimmte/glömme Partizip I
wir glimmen glimmen glimmten/glommen glimmten/glömmen glimmend
ihr glimmt glimmet glimmtet/glommt glimmtet/glömm(e)t Partizip II
sie/Sie glimmen glimmen glimmten/glommen glimmten/glömmen geglimmt/geglommen

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:glimmen

Nach demselben Muster wird konjugiert:

Ablautmuster: i‒u‒(ü)‒u[Bearbeiten]

wissen

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich weiß wisse wusste wüsste Imperativ
du weißt wissest wusstest wüsstest wisse ‒ wisst ‒ wissen Sie
er/sie/es weiß wisse wusste wüsste Partizip I
wir wissen wissen wussten wüssten wissend
ihr wisst wisset wusstet wüsstet Partizip II
sie/Sie wissen wissen wussten wüssten gewusst

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:wissen

schinden

Das Verb schinden hat eine regelmäßige und eine unregelmäßige Konjugation.

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich schinde schinde schindete/schund schindete/schünde Imperativ
du schindest schindest schindetest/schundest schindetest/schündest schind(e) ‒ schindet ‒ schinden Sie
er/sie/es schindet schinde schindete/schund schindete/schünde Partizip I
wir schinden schinden schindeten/schunden schindeten/schünden schindend
ihr schindet schindet schindetet/schundet schindetet/schündet Partizip II
sie/Sie schinden schinden schindeten/schunden schindeten/schünden geschindet/geschunden

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:schinden

Stämme mit ie[Bearbeiten]

Ablautmuster: ie‒a‒(ä)‒e[Bearbeiten]

liegen

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich liege liege lag läge Imperativ
du liegst liegest lagst läg(e)st lieg(e) ‒ liegt ‒ liegen Sie
er/sie/es liegt liege lag läge Partizip I
wir liegen liegen lagen lägen liegend
ihr liegt lieget lagt läg(e)t Partizip II
sie/Sie liegen liegen lagen lägen gelegen

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:liegen

Ablautmuster: ie‒o‒(ö)‒o[Bearbeiten]

fliegen

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich fliege fliege flog flöge Imperativ
du fliegst fliegst flogst flög(e)st flieg(e) ‒ fliegt ‒ fliegen Sie
er/sie/es fliegt fliege flog flöge Partizip I
wir fliegen fliegen flogen flögen fliegend
ihr fliegt flieget flogt flög(e)t Partizip II
sie/Sie fliegen fliegen flogen flögen geflogen

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:fliegen

Nach demselben Muster wird konjugiert:

ziehen

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich ziehe ziehe zog zöge Imperativ
du ziehst ziehest zogst zög(e)st zieh(e) ‒ zieht ‒ ziehen Sie
er/sie/es zieht ziehe zog zöge Partizip I
wir ziehen ziehen zogen zögen ziehend
ihr zieht ziehet zogt zög(e)t Partizip II
sie/Sie ziehen ziehen zogen zögen gezogen

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:ziehen

frieren

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich friere friere fror fröre Imperativ
du frierst frierest frorst frör(e)st frier(e) ‒ friert ‒ frieren Sie
er/sie/es friert friere fror fröre Partizip I
wir frieren frieren froren frören frierend
ihr friert frieret frort frör(e)t Partizip II
sie/Sie frieren frieren froren frören gefroren

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:frieren

Nach demselben Muster wird konjugiert:

verlieren

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich verliere verliere verlor verlöre Imperativ
du verlierst verlierest verlorst verlör(e)st verlier(e) ‒ verliert ‒ verlieren Sie
er/sie/es verliert verliere verlor verlöre Partizip I
wir verlieren verlieren verloren verlören verlierend
ihr verliert verlieret verlort verlör(e)t Partizip II
sie/Sie verlieren verlieren verloren verlören verloren

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:verlieren

stieben

Das Verb stieben hat eine regelmäßige und eine unregelmäßige Konjugation.

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich stiebe stiebe stiebte/stob stiebte/stöbe Imperativ
du stiebst stiebest stiebtest/stobst stiebtest/stöb(e)st stieb(e) ‒ stiebt ‒ stieben Sie
er/sie/es stiebt stiebe stiebte/stob stiebte/stöbe Partizip I
wir stieben stieben stiebten/stoben stieben/stöben stiebend
ihr stiebt stiebet stiebtet/stobt stiebtet/stöb(e)t Partizip II
sie/Sie stieben stieben stiebten/stoben stiebten/stöben gestiebt/gestoben

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:stieben

Nach demselben Muster wird konjugiert:

gießen

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich gieße gieße goss gösse Imperativ
du gießt gießest goss(es)t gössest gieß(e) ‒ gießt ‒ gießen Sie
er/sie/es gießt gießt goss gösse Partizip I
wir gießen gießen gossen gössen gießend
ihr gießt gießest goss(e)t gösset Partizip II
sie/Sie gießen gießen gossen gössen gegossen

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:gießen

Nach demselben Muster wird konjugiert:

verdrießen

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich verdrieße verdrieße verdross verdrösse Imperativ
du verdrießt verdrießest verdross(es)t verdrössest verdrieß(e) ‒ verdrießt ‒ verdrießen Sie
er/sie/es verdrießt verdrießt verdross verdrösse Partizip I
wir verdrießen verdrießen verdrossen verdrössen verdrießend
ihr verdrießt verdrießest verdross(e)t verdrösset Partizip II
sie/Sie verdrießen verdrießen verdrossen verdrössen verdrossen

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:verdrießen

schliefen

Das Verb schliefen stammt aus der Jägersprache und bedeutet „(in den Bau) schlüpfen, kriechen“.

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich schliefe schliefe schloff schlöffe Imperativ
du schliefst schliefest schloff(es)t schlöffest schlief(e) ‒ schlieft ‒ schliefen Sie
er/sie/es schlieft schliefe schloff schlöffe Partizip I
wir schliefen schliefen schloffen schlöffen schliefend
ihr schlieft schliefest schloff(e)t schlöffet Partizip II
sie/Sie schliefen schliefen schloffen schlöffen geschloffen

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:schliefen

triefen

Das Verb triefen hat eine regelmäßige und eine unregelmäßige Konjugation.

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich triefe triefe triefte/troff triefte/tröffe Imperativ
du triefst triefest trieftest/troff(es)t trieftest/tröffest trief(e) ‒ trieft ‒ triefen Sie
er/sie/es trieft triefe triefte/troff triefte/tröffe Partizip I
wir triefen triefen trieften/troffen trieften/tröffen triefend
ihr trieft triefest trieftet/troff(e)t trieftet/tröffet Partizip II
sie/Sie triefen triefen trieften/troffen trieften/tröffen getrieft/getroffen

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:triefen

sieden

Das Verb sieden hat eine regelmäßige und eine unregelmäßige Konjugation.

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich siede siede siedete/sott siedete/sötte Imperativ
du siedest siedest siedetest/sott(es)t siedetest/söttest sied(e) ‒ siedet ‒ sieden Sie
er/sie/es siedet siede siedete/sott siedete/sötte Partizip I
wir sieden sieden siedeten/sotten siedeten/sötten siedend
ihr siedet siedest siedetet/sott(e)t siedetet/söttet Partizip II
sie/Sie sieden sieden siedeten/sotten siedeten/sötten gesiedet/gesotten

Dür eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:sieden

kiesen

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich kiese kiese kor köre Imperativ
du kiest kiesest kor(e)st körest kies(e) ‒ kiest ‒ kiesen Sie
er/sie/es kiest kiese kor köre Partizip I
wir kiesen kiesen koren kören kiesend
ihr kiest kieset kort köret Partizip II
sie/Sie kiesen kiesen koren kören gekoren

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:kiesen

erkiesen

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich erkiese erkiese erkor erköre Imperativ
du erkiest erkiesest erkor(e)st erkörest erkies(e) ‒ erkiest ‒ erkiesen Sie
er/sie/es erkiest erkiese erkor erköre Partizip I
wir erkiesen erkiesen erkoren erkören erkiesend
ihr erkiest erkieset erkort erköret Partizip II
sie/Sie erkiesen erkiesen erkoren erkören erkoren

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:kiesen

Stämme mit o[Bearbeiten]

Ablautmuster: o‒a‒(ä)‒o[Bearbeiten]

kommen

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich komme komme kam käme Imperativ
du kommst kommest kamst käm(e)st komm(e) ‒ kommt ‒ kommen Sie
er/sie/es kommt komme kam käme Partizip I
wir kommen kommen kamen kämen kommend
ihr kommt kommet kamt käm(e)t Partizip II
sie/Sie kommen kommen kamen kämen gekommen

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:kommen

Ablautmuster: o‒ie‒(ie)‒o[Bearbeiten]

stoßen

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich stoße stoße stieß stieße Imperativ
du stößt stoßest stieß(es)t stießest stoß(e) ‒ stoßt ‒ stoßen Sie
er/sie/es stößt stoße stieß stieße Partizip I
wir stoßen stoßen stießen stießen stoßend
ihr stoßt stoßet stießt stießet Partizip II
sie/Sie stoßen stoßen stießen stießen gestoßen

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:stoßen

Ablautmuster: o‒o‒(o)‒o[Bearbeiten]

sollen

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich soll solle sollte sollte Imperativ
du sollst sollest solltest solltest
er/sie/es soll solle sollte sollte Partizip I
wir sollen sollen sollten sollten sollend
ihr sollt sollet solltet solltet Partizip II
sie/Sie sollen sollen sollten sollten gesollt

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:sollen

wollen

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich will wolle wollte wollte Imperativ
du willst wollest wolltest wolltest wolle ‒ wollt ‒ wollen Sie
er/sie/es will wolle wollte wollte Partizip I
wir wollen wollen wollten wollten wollend
ihr wollt wollet wolltet wolltet Partizip II
sie/Sie wollen wollen wollten wollten gewollt

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:wollen

Stämme mit ö[Bearbeiten]

Ablautmuster: ö‒o‒(ö)‒o[Bearbeiten]

mögen

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich mag möge mochte möchte Imperativ
du magst mögest mochtest möchtest möge ‒ mögt ‒ mögen Sie
er/sie/es mag möge mochte möchte Partizip I
wir mögen mögen mochten möchten mögend
ihr mögt möget mochtet möchtet Partizip II
sie/Sie mögen mögen mochten möchten gemocht

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:mögen

können

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich kann könne konnte könnte Imperativ
du kannst könnest konntest könntest könne ‒ könnt ‒ können Sie
er/sie/es kann könne konnte könnte Partizip I
wir können können konnten könnten könnend
ihr könnt könnet konntet könntet Partizip II
sie/Sie können können konnten könnten gekonnt

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:können

löschen

Das Verb löschen hat eine regelmäßige und eine unregelmäßige Konjugation.

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich lösche lösche löschte löschte Imperativ
du löscht/lischst löschest löschtest/loschst löschtest/lösch(e)st lösch(e)/lisch ‒ löscht ‒ löschen Sie
er/sie/es löscht/lischt lösche löschte/losch löschte/lösche Partizip I
wir löschen löschen löschten/loschen löschten löschend
ihr löscht löschet löschtet/loscht löschtet Partizip II
sie/Sie löschen löschen löschten/loschen löschten gelöscht/geloschen

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:löschen

Ablautmuster: ö‒o/u‒(ö/ü)‒o[Bearbeiten]

schwören

Das Verb schwören hat zwei unregelmäßige Konjugationen, von denen die zweite veraltet ist.

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich schwöre schwöre schwor/schwur schwöre/schwüre Imperativ
du schwörst schwörest schworst/schwur(e)st schwör(e)t/schwür(e)t schwör(e) ‒ schwört ‒ schwören Sie
er/sie/es schwört schwöre schwor/schwur schwöre/schwüre Partizip I
wir schwören schwören schworen/schwuren schwöre/schwüren schwörend
ihr schwört schwöret schwort/schwur(e)t schwör(e)t/schwür(e)t Partizip II
sie/Sie schwören schwören schworen/schwuren schwöre/schwüren geschworen

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:schwören

Stämme mit u[Bearbeiten]

Ablautmuster: u‒a‒(ä)‒a[Bearbeiten]

tun

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich tue tue tat täte Imperativ
du tust tuest tatst tätest tu(e) ‒ tut ‒ tun Sie
er/sie/es tut tue tat täte Partizip I
wir tun tuen taten täten tuend
ihr tut tuet tatet tätet Partizip II
sie/Sie tun tuen taten täten getan

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:tun

Ablautmuster: u‒ie‒(ie)‒u[Bearbeiten]

rufen

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich rufe rufe rief riefe Imperativ
du rufst rufest riefst riefest ruf(e) ‒ ruft ‒ rufen Sie
er/sie/es ruft rufe rief riefe Partizip I
wir rufen rufen riefen riefen rufend
ihr ruft rufet rieft rief(e)t Partizip II
sie/Sie rufen rufen riefen riefen gerufen

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:rufen

Stämme mit ü[Bearbeiten]

Ablautmuster: ü‒eu‒(eu)‒eu[Bearbeiten]

dünken Das selten verwendete Verb dünken hat eine regelmäßige und eine unregelmäßige Konjugation.

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich dünke/deuche dünke/deuche dünkte/deuchte dünkte/deuchte Imperativ
du dünkst/deuchst dünkest/deuchest dünktest/deuchtest dünktest/deuchtest dünke ‒ dünkt ‒ dünken Sie
er/sie/es dünkt/deucht dünke/deuche dünkte/deuchte dünkte/deuchte Partizip I
wir dünken/deuchen dünken/deuchen dünkten/deuchten dünkten/deuchten dünkend
ihr dünkt/deucht dünket/deuchet dünktet/deuchtet dünktet/deuchtet Partizip II
sie/Sie dünken/deuchen dünken/deuchen dünkten/deuchten dünkten/deuchten gedünkt/gedeucht

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:dünken

Ablautmuster: ü‒o‒(ö)‒o[Bearbeiten]

lügen

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich lüge lüge log löge Imperativ
du lügst lügest logst lögest lüg(e) ‒ lügt ‒ lügen Sie
er/sie/es lügt lüge log löge Partizip I
wir lügen lügen logen lögen lügend
ihr lügt lüget logt lög(e)t Partizip II
sie/Sie lügen lügen logen lögen gelogen

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:lügen

Nach demselben Muster wird konjugiert:

küren

Das Verb küren hat eine regelmäßige und eine (seltene) unregelmäßige Konjugation.

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich küre küre kürte/kor kürte/köre Imperativ
du kürst kürest kürtest/korst kürtest/kör(e)st kür(e) ‒ kürt ‒ küren Sie
er/sie/es kürt küre kürte/kor kürte/köre Partizip I
wir küren küren kürten/koren kürten/kören kürend
ihr kürt küret kürtet/kort kürtet/kör(e)t Partizip II
sie/Sie küren küren kürten/koren kürten/kören gekürt/gekoren

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:küren

Nach demselben Muster wird konjugiert:

Ablautmuster: ü‒u‒(ü)‒u[Bearbeiten]

dürfen

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich darf dürfe durfte dürfte Imperativ
du darfst dürfest durftest dürftest
er/sie/es darf dürfe durfte dürfte Partizip I
wir dürfen dürfen durften dürften dürfend
ihr dürft dürfet durftet dürftet Partizip II
sie/Sie dürfen dürfen durften dürften gedurft

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:dürfen

müssen

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich muss müsse musste müsste Imperativ
du musst müssest musstest müsstest müsse ‒ müsst ‒ müssen Sie
er/sie/es muss müsse musste müsste Partizip I
wir müssen müssen mussten müssten müssend
ihr müsst müsset musstet müsstet Partizip II
sie/Sie müssen müssen mussten müssten gemusst

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:müssen

Verben mit unregelmäßig gebildetem Partizip II[Bearbeiten]

Eine Reihe grundsätzlich regelmäßig konjugierter Verben hat ein unregelmäßig gebildetes Partizip II.

mahlen

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich mahle mahle mahlte mahlte Imperativ
du mahlst mahlest mahltet mahltest mahl(e) ‒ mahlt ‒ mahlen Sie
er/sie/es mahlt mahle mahlte mahlte Partizip I
wir mahlen mahlen mahlten mahlten mahlend
ihr mahlt mahlet mahltet mahltet Partizip II
sie/Sie mahlen mahlen mahlten mahlten gemahlen

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:mahlen

Nach demselben Muster wird konjugiert:

winken

Präsens Konjunktiv I Präteritum Konjunktiv II
ich winke winke winkte winkte Imperativ
du winkst winkest winktet winktest wink(e) ‒ winkt ‒ winken Sie
er/sie/es winkt winke winkte winkte Partizip I
wir winken winken winkten winkten winkend
ihr winkt winket winktet winktet Partizip II
sie/Sie winken winken winkten winkten gewinkt, gewunken

Für eine vollständige Darstellung siehe: Flexion:winken

Konsonantenwechsel[Bearbeiten]

Einige Verben weisen einen Konsonantenwechsel im Stamm auf. Folgende Fälle sind möglich:

Verben Form Stamm Wechsel nach
hauen hieb - b
haben hast b -
haben hatte b t
werden wirst d -
leiden litt d tt
backen buk ck k
pfeifen pfiff f ff
treffen traf ff f
nehmen nimm hm mm
mögen mochte g ch
ziehen zog h g
stehen stand h nd
gehen ging h ng
fallen fiel ll l
kommen kam mm m
bringen brachte ng ch
denken dachte nk ch
lassen ließ ss ß
beißen biss ß ss
treten tritt t tt
bitten bat tt t
sitzen saß tz ß
sitzen gesessen tz ss

Siehe auch[Bearbeiten]