Flexion:schwären

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

schwären (Konjugation) (Deutsch), regelmäßig

BSicon uexcCONTgq.svg   zurück zu schwären

Infinitive und Partizipien

(nichterweiterte) Infinitive
Infinitiv Präsens Infinitiv Perfekt
Aktiv schwären geschwärt haben
Vorgangspassiv
Zustandspassiv
erweiterte Infinitive
Aktiv zu schwären geschwärt zu haben
Vorgangspassiv
Zustandspassiv
Partizipien
Präsens Aktiv Perfekt Passiv Gerundivum
nur attributive Verwendung
schwärend geschwärt
Flexion der Verbaladjektive
Flexion:schwärend

Finite Formen

Imperativ
Imperative
Präsens Aktiv Präsens Vorgangspassiv Präsens Zustandspassiv Perfekt Aktiv Perfekt Vorgangspassiv Perfekt Zustandspassiv
2. Person Singular ungebräuchlich: habe geschwärt!
2. Person Plural ungebräuchlich: habt geschwärt!
Höflichkeitsform ungebräuchlich: haben Sie geschwärt!
Indikativ und Konjunktiv
Präsens
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular es schwärt es schwäre
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Präteritum
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular es schwärte es schwärte
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Perfekt
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular es hat geschwärt es habe geschwärt
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Plusquamperfekt
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular es hatte geschwärt es hätte geschwärt
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Futur I
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular es wird schwären es werde schwären es würde schwären
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Futur II
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular es wird geschwärt haben es werde geschwärt haben es würde geschwärt haben
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural

schwären (Konjugation) (Deutsch), stark

BSicon uexcCONTgq.svg zurück zu schwären

Infinitive und Partizipien

(nichterweiterte) Infinitive
Infinitiv Präsens Infinitiv Perfekt
Aktiv schwären geschworen haben
Vorgangspassiv
Zustandspassiv
erweiterte Infinitive
Aktiv zu schwären geschworen zu haben
Vorgangspassiv
Zustandspassiv
Partizipien
Präsens Aktiv Perfekt Passiv Gerundivum
Nur attributive Verwendung
schwärend geschworen
Flexion der Verbaladjektive
Flexion:schwärend


Finite Formen

Imperativ
Imperative
Präsens Aktiv Präsens Vorgangspassiv Präsens Zustandspassiv Perfekt Aktiv Perfekt Vorgangspassiv Perfekt Zustandspassiv
2. Person Singular

2. Person Plural

Höflichkeitsform


Achtung: Die kursiven Formen sind ungebräuchlich.

Indikativ und Konjunktiv
Präsens
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular er/sie/es schwiert,
er/sie/es schwieret
er/sie/es schwäre
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Text
Präteritum
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular er/sie/es schwor er/sie/es schwöre
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Text
Perfekt
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular er/sie/es hat geschworen er/sie/es habe geschworen
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Text
Plusquamperfekt
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular er/sie/es hatte geschworen er/sie/es hätte geschworen
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Text
Futur I
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular er/sie/es wird schwären er/sie/es werde schwären er/sie/es würde schwären
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Text
Futur II
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular er/sie/es wird geschworen haben er/sie/es werde geschworen haben er/sie/es würde geschworen haben
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural