Flexion:gelten

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

gelten (Konjugation) (Deutsch)

Gilt entsprechend für die abgeleiteten Verben:

vergelten


BSicon uexcCONTgq.svg   zurück zu gelten

Infinitive und Partizipien

(nichterweiterte) Infinitive
Infinitiv Präsens Infinitiv Perfekt
Aktiv gelten gegolten haben
Vorgangspassiv
Zustandspassiv
erweiterte Infinitive
Aktiv zu gelten gegolten zu haben
Vorgangspassiv
Zustandspassiv
Partizipien
Präsens Aktiv Perfekt Passiv Gerundivum
Nur attributive Verwendung
geltend gegolten zu geltender,
zu geltende …
Flexion der Verbaladjektive
Flexion:geltend Flexion:gegolten Flexion:Gerundivum


Finite Formen

Imperativ
Imperative
Präsens Aktiv Präsens Vorgangspassiv Präsens Zustandspassiv Perfekt Aktiv Perfekt Vorgangspassiv Perfekt Zustandspassiv
2. Person Singular

gilt!

habe gegolten!

2. Person Plural

geltet!

habt gegolten!

Höflichkeitsform

gelten Sie!

haben Sie gegolten!


Achtung: Die kursiven Formen sind ungebräuchlich.

Indikativ und Konjunktiv
Präsens
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular ich gelte ich gelte
2. Person Singular du giltst du geltest
3. Person Singular er/sie/es gilt er/sie/es gelte
1. Person Plural wir gelten wir gelten
2. Person Plural ihr geltet ihr geltet
3. Person Plural sie gelten sie gelten
Text
Präteritum
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular ich galt ich gälte,
ich gölte
2. Person Singular du galtest,
du galtst
du gältest,
du göltest
3. Person Singular er/sie/es galt er/sie/es gälte,
er/sie/es gölte
1. Person Plural wir galten wir gälten,
wir gölten
2. Person Plural ihr galtet ihr gältet,
ihr göltet
3. Person Plural sie galten sie gälten,
sie gölten
Text
Perfekt
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular ich habe gegolten ich habe gegolten
2. Person Singular du hast gegolten du habest gegolten
3. Person Singular er/sie/es hat gegolten er/sie/es habe gegolten
1. Person Plural wir haben gegolten wir haben gegolten
2. Person Plural ihr habt gegolten ihr habet gegolten
3. Person Plural sie haben gegolten sie haben gegolten
Text
Plusquamperfekt
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular ich hatte gegolten ich hätte gegolten
2. Person Singular du hattest gegolten du hättest gegolten
3. Person Singular er/sie/es hatte gegolten er/sie/es hätte gegolten
1. Person Plural wir hatten gegolten wir hätten gegolten
2. Person Plural ihr hattet gegolten ihr hättet gegolten
3. Person Plural sie hatten gegolten sie hätten gegolten
Text
Futur I
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular ich werde gelten ich werde gelten ich würde gelten
2. Person Singular du wirst gelten du werdest gelten du würdest gelten
3. Person Singular er/sie/es wird gelten er/sie/es werde gelten er/sie/es würde gelten
1. Person Plural wir werden gelten wir werden gelten wir würden gelten
2. Person Plural ihr werdet gelten ihr werdet gelten ihr würdet gelten
3. Person Plural sie werden gelten sie werden gelten sie würden gelten
Text
Futur II
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular ich werde gegolten haben ich werde gegolten haben ich würde gegolten haben
2. Person Singular du wirst gegolten haben du werdest gegolten haben du würdest gegolten haben
3. Person Singular er/sie/es wird gegolten haben er/sie/es werde gegolten haben er/sie/es würde gegolten haben
1. Person Plural wir werden gegolten haben wir werden gegolten haben wir würden gegolten haben
2. Person Plural ihr werdet gegolten haben ihr werdet gegolten haben ihr würdet gegolten haben
3. Person Plural sie werden gegolten haben sie werden gegolten haben sie würden gegolten haben