wami

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Wechseln zu: Navigation, Suche

wami (Polnisch)[Bearbeiten]

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Kasus 2. Person
Singular Plural
Nominativ ty wy
Genitiv ciebie, cię was
Dativ tobie, ci wam
Akkusativ ciebie, cię was
Instrumental tobą wami
Lokativ tobie was
Vokativ ty wy
Alle weiteren Formen: Polnische Personalpronomen

Worttrennung:

wa·mi

Aussprache:

IPA: [ˈvamʲi]
Hörbeispiele: —

Grammatische Merkmale:

[1] Instrumental Plural des Personalpronomens wy

Beispiele:

[1] „Powiejcie, wiatry, od wschodu! / Z wami do mojego rodu / Poślę skargę, obciążaną / Miłością moją skrzywdzoną.“[1]
Weht, Winde, vom Osten! / Mit euch werde ich zu meinem Volk / schicken eine Klage, beschwert / mit meiner gekränkten Liebe.
wami ist eine flektierte Form von wy.
Alle weiteren Informationen zu diesem Wort findest du im Eintrag wy.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.


Quellen:

  1. Wikisource-Quellentext „Duma Lukierdy, czyli Ludgardy, Franciszek Karpiński