ivi

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

ivi (Färöisch)[Bearbeiten]

Substantiv, m[Bearbeiten]

Kasus Singular Plural
Unbestimmt Bestimmt Unbestimmt Bestimmt
Nominativ ivi ivin
Akkusativ iva ivan
Dativ iva ivanum
Genitiv iva ivans

Worttrennung:

Aussprache:
IPA: [ˈiːvɪ]
Hörbeispiele:

Bedeutungen:
[1] Zweifel

Herkunft:
Das färöische Wort stammt von altnordisch ef, efan bzw. if, ifi „Zweifel“. [Quellen fehlen]

Synonyme:
[1] iv, ivasemi, iving, ivur, óvissa

Gegenwörter:
[1] sannføring, trúgv

Beispiele:
[1] Tað er ikki ivi .í.
Darin besteht kein Zweifel.
[1] Tað er ivi um tað.
Das ist zweifelhaft.
[1] Tað var ivi komin á hana.
Bei ihr ist Zweifel aufgekommen.

Charakteristische Wortkombinationen:
[1] um ivi er í - im Zweifelsfalle
[1] vera um ivan - im Zweifel sein
[1] uttan iva - ohne Zweifel

Wortbildungen:
ivaleysur, ivamaður, ivamál, ivasamur, ivasjúka, ivast, ivaveður

Übersetzungen[Bearbeiten]

Referenzen und weiterführende Informationen:
[1] Føroysk orðabók: „ivi
[1] Ulf Timmermann (Herausgeber): Føroyskt-týsk orðabók. 1. Auflage. Orðabókagrunnurin, Tórshavn 2013, ISBN 978-99918-802-5-9, Seite 392.

ivi (Italienisch)[Bearbeiten]

Adverb[Bearbeiten]

Worttrennung:
i·vi

Aussprache:
IPA: [ˈiːvi]
Hörbeispiele:

Bedeutungen:
[1] dort, da
[2] bei Zitaten etc.: ebenda

Beispiele:
[1]

Wortbildungen:
[1] ivi compreso

Übersetzungen[Bearbeiten]

Referenzen und weiterführende Informationen:
[1, 2] PONS Italienisch-Deutsch, Stichwort: „ivi
[1] LEO Italienisch-Deutsch, Stichwort: „ivi

īvī (Latein)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Nebenformen:
ii

Worttrennung:
i·vi

Aussprache:
IPA: []
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:
  • 1. Person Singular Indikativ Perfekt Aktiv des Verbs ire
ivi ist eine flektierte Form von ire.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:ire.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag ire.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.
Ähnliche Wörter:
ivy, vi