ii

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

iī (Latein)[Bearbeiten]

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Nebenformen:

ei

Worttrennung:

Aussprache:

IPA: []
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • Nominativ Plural Maskulinum des Pronomens is
ii ist eine flektierte Form von is.
Alle weiteren Informationen zu diesem Wort findest du im Eintrag is.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Nebenformen:

īvī

Worttrennung:

Aussprache:

IPA: []
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • 1. Person Singular Indikativ Perfekt Aktiv von ire
ii ist eine flektierte Form von ire.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:ire.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag ire.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.

ii (Zentral-Alaska-Yupik)[Bearbeiten]

Substantiv[Bearbeiten]

Worttrennung:

ii

Aussprache:

IPA: []
Hörbeispiele:

Bedeutungen:

[1] Sinnesorgan zum Sehen

Beispiele:

[1]

Übersetzungen[Bearbeiten]

Referenzen und weiterführende Informationen:
[1] Steven A. Jacobson, 2012, Yup'ik Eskimo Dictionary, Fairbanks, Alaska Native Language Center, University of Alaska