får

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

får (Norwegisch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:
får

Aussprache:
IPA: []
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:
  • Bokmål
Präsens des Verbs  → no; darf
  • Nynorsk
Präsens des Verbs  → no; darf
får ist eine flektierte Form von .
Alle weiteren Informationen zu diesem Wort findest du im Eintrag .
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.

får (Schwedisch)[Bearbeiten]

Substantiv, n[Bearbeiten]

Neutrum Singular Plural
unbestimmt bestimmt unbestimmt bestimmt
Nominativ (ett) får fåret får fåren
Genitiv fårs fårets fårs fårens

Worttrennung:
får, Plural: får

Aussprache:
IPA: [far], Plural: [farən]
Hörbeispiele: Lautsprecherbild får (Info), Plural:

Bedeutungen:
[1] Zoologie: Säugetier mit wolligem Fell; Schaf

Oberbegriffe:
[1] däggdjur

Unterbegriffe:
[1] gotlandsfår

Beispiele:
[1] Hur länge är ett får dräktigt?
Wie lange ist ein Schaf trächtig?

Redewendungen:
svarta fåret

Charakteristische Wortkombinationen:
[1] ett svart får — ein schwarzes Schaf

Wortbildungen:
fårikål

Übersetzungen[Bearbeiten]

Referenzen und weiterführende Informationen:
[1] Schwedischer Wikipedia-Artikel „får
[1] Svenska Akademiens Ordbok „får
[1] Svenska Akademien (Herausgeber): Svenska Akademiens ordlista över svenska språket. (SAOL). 13. Auflage. Norstedts Akademiska Förlag, Stockholm 2006, ISBN 91-7227-419-0 (får), Seite 248
[1] Lexin „får

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:
får

Aussprache:
IPA: []
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:
  • 1. Person Singular Präsens Indikativ des Verbs  → sv
  • 2. Person Singular Präsens Indikativ des Verbs  → sv
  • 3. Person Singular Präsens Indikativ des Verbs  → sv
  • 1. Person Plural Präsens Indikativ des Verbs  → sv
  • 2. Person Plural Präsens Indikativ des Verbs  → sv
  • 3. Person Plural Präsens Indikativ des Verbs  → sv
får ist eine flektierte Form von .
Alle weiteren Informationen zu diesem Wort findest du im Eintrag .
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.