Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

të (Albanisch)[Bearbeiten]

Artikel[Bearbeiten]

Worttrennung:

Aussprache:

IPA: [ˈtə]
Hörbeispiele:

Bedeutungen:

[1] n bestimmter Artikel für Verbalnomen; das
[2] m/f Singular, im Plural: Adjektivartikel; der, die, das

Synonyme:

[1] e f, i m
[2] e f, i m

Beispiele:

[1]

Übersetzungen[Bearbeiten]

Referenzen und weiterführende Informationen:
[1] fjalorthi.com: „

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Kasus Singular Plural
Kurzform Kurzform
Nominativ ti ju
Genitiv
Dativ ty juve ju
Akkusativ ty ju ju
Ablativ teje jush

Worttrennung:

të, Plural: ju·ve, ju

Aussprache:

IPA: [ˈtə]
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

[1] Dativ Singular (Kurzpronomen) des Personalpronomens ti „du“
[1] Akkusativ Singular (Kurzpronomen) des Personalpronomens ti „du“
ist eine flektierte Form von ti.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag ti.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.
Referenzen und weiterführende Informationen:
[1] fjalorthi.com: „

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Kasus Singular Plural
Kurzform Kurzform
Nominativ ai ata
Genitiv i atij ~ i tij i atyre ~ i tyre
Dativ atij ~ tij i atyre ~ tyre u
Akkusativ atë ~ e ata ~ ta i
Ablativ asi ~ si; atij ~ tij asish ~ sish, syresh; atyre ~ tyre

Anmerkung:

[1] Nach Präpositionen folgt „të“; ansonsten atë.
[1] Kurzpronomen: e.

Worttrennung:

të, Plural: a·ta, ta

Aussprache:

IPA: []
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

[1] Akkusativ Singular (Kurzpronomen) des Personalpronomens ai „er“
ist eine flektierte Form von ai.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag ai.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.
Referenzen und weiterführende Informationen:
[1] fjalorthi.com: „