tij

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

tij (Albanisch)[Bearbeiten]

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Kasus Singular Plural
Kurzform Kurzform
Nominativ ai ata
Genitiv i atij ~ i tij i atyre ~ i tyre
Dativ atij ~ tij i atyre ~ tyre u
Akkusativ atë ~ e ata ~ ta i
Ablativ asi ~ si; atij ~ tij asish ~ sish, syresh; atyre ~ tyre

Anmerkung:

[1] Nach Präpositionen folgt „tij“; ansonsten atij.

Worttrennung:

tij, Plural: aty·re, ty·re

Aussprache:

IPA: []
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

[1] Genitiv Singular des Personalpronomens ai „er“
+ Partikel e/i//
[1] Dativ Singular des Personalpronomens ai „er“
[1] Ablativ Singular des Personalpronomens ai „er“
tij ist eine flektierte Form von ai.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag ai.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.
Referenzen und weiterführende Informationen:
[1] fjalorthi.com: „tij