давам

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Wechseln zu: Navigation, Suche

давам (Bulgarisch)[Bearbeiten]

Verb[Bearbeiten]

Zeitform Wortform
Präsens давам
даваш
дава
даваме
давате
дават
Aorist давах
Imperfekt давах
Partizip Passiv Präteritum даван
Partizip Aktiv Präsens
Partizip Aktiv Aorist давал
Partizip Aktiv Imperfekt
Adverbialpartizip
Imperativ давай
Alle weiteren Formen: Flexion:давам
Aspekt
unvollendet vollendet
давам дам

Aussprache:

IPA: [ˈdavɐm]
Hörbeispiele:

Bedeutungen:

[1] geben

Beispiele:

[1]

Übersetzungen[Bearbeiten]

Referenzen und weiterführende Informationen:

[1] OnlineRechnik: „давам
[1] diri.bg: „давам
[1] Bulgarischer Wikipedia-Artikel „давам
Crystal Clear app xmag.svg In diesem Eintrag sind die Referenzen noch nicht geprüft und den Bedeutungen gar nicht oder falsch zugeordnet worden. Bitte hilf mit, dies zu verbessern!

давам (Mazedonisch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

да·вам

Aussprache:

IPA: [ˈdavam]
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • 1. Person Singular Indikativ Präsens Aktiv des Verbs дава
давам ist eine flektierte Form von дава.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:дава.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag дава.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.