давал

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

давал (Mazedonisch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

да·вал

Aussprache:

IPA: [ˈdavaɫ]
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • Partizip Imperfekt Maskulinum Singular des Verbs дава
давал ist eine flektierte Form von дава.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:дава.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag дава.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.