mēs

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Wechseln zu: Navigation, Suche

mēs (Lettisch)[Bearbeiten]

Personalpronomen[Bearbeiten]

Kasus 1. Person
Singular Plural
Nominativ es mēs
Genitiv manis mūsu
Dativ man mums
Akkusativ mani mūs
Instrumental ar mani ar mums
Lokativ manī mūsos
Alle weiteren Formen: Lettische Personalpronomen

Worttrennung:

mēs

Aussprache:

IPA: []
Hörbeispiele: —

Bedeutungen:

[1] Personalpronomen für die 1. Person Plural: wir

Beispiele:

[1]

Übersetzungen[Bearbeiten]

Referenzen und weiterführende Informationen:

[1] Latviešu valodas vārdnīca (tezaurs.lv): „mēs