mūs

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Wechseln zu: Navigation, Suche

mūs (Lettisch)[Bearbeiten]

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Kasus 1. Person
Singular Plural
Nominativ es mēs
Genitiv manis mūsu
Dativ man mums
Akkusativ mani mūs
Instrumental ar mani ar mums
Lokativ manī mūsos
Alle weiteren Formen: Lettische Personalpronomen

Worttrennung:

mūs

Aussprache:

IPA: []
Hörbeispiele: —

Grammatische Merkmale:

  • Akkusativ Plural des Pronomens mēs


mūs ist eine flektierte Form von mēs.
Alle weiteren Informationen zu diesem Wort findest du im Eintrag mēs.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.