fali

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

fali (Portugiesisch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

fa·li

Aussprache:

IPA: [ˈfa.li] (in São Paulo Stadt)[1]
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • 1. Person Singular Perfekt Indikativ des Verbs falir
  • 2. Person Plural des positiven Imperativs Präsens des Verbs falir
fali ist eine flektierte Form von falir.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:falir.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag falir.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.


Quellen:

  1. Abgeleitet von Aeiouadô by Gustavo Mendonça (CC BY 4.0), Zugriff am 15. September 2016.