Flexion:falir

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

falir (Konjugation) (Portugiesisch)[Bearbeiten]

Verb[Bearbeiten]

In den konjugierten Formen mit Betonung auf den Verbstamm wird aus dem geschlossenen a [ɐ] ein offenes a [a]ː.

Konjugation des Verbs falir:


Indikativ - Indicativo
pessoa pronome Präsens
Presente
Perfekt
Pretérito Perfeito Simples
Imperfekt
Pretérito Imperfeito
Plusquamperfekt
Pretérito Mais-que-perfeito Simples
Futur
Futuro Imperfeito
Konditional (einfach)
Condicional Simples
1ª do singular eu falo fali falia falira falirei faliria
2ª do singular tu fales faliste falias faliras falirás falirias
3ª do singular ele/ela/você fale faliu falia falira falirá faliria
1ª do plural nós falimos falimos falíamos falíramos faliremos faliríamos
2ª do plural vós falis falistes falíeis falíreis falireis faliríeis
3ª do plural eles/elas/vocês falem faliram faliam faliram falirão faliriam
pessoa pronome Perfekt (zusammengesetzt)
Pretérito Perf. (comp.)
Plusquamperf. (zusammeng.)
Pret. mais-q.-perf. (comp.)
Futur (zusammengesetzt)
Futuro Perfeito (comp.)
Konditional (zusammenges.)
Futuro do Pret. (comp.)
1ª do singular eu tenho falido tinha falido terei falido teria falido
2ª do singular tu tens falido tinhas falido terás falido terias falido
3ª do singular ele/ela/você tem falido tinha falido terá falido teria falido
1ª do plural nós temos falido tínhamos falido teremos falido teríamos falido
2ª do plural vós tendes falido tínheis falido tereis falido teríeis falido
3ª do plural ele/ela/vocês têm falido tinham falido terão falido teriam falido
Konjunktiv - Subjuntivo (Conjuntivo)
pessoa pronome Präsens
Presente
que ...
Perfekt (zusammengesetzt)
Pretérito Perf. (comp.)
que ...
Imperfekt
Pretérito Imperfeito
se...
Plusquamperf. (zusammeng.)
Pret. mais-q.-perf. (comp.)
se...
Futur
Futuro do Pres. (sint.)
quando ...
Futur (zusammenges.)
Futuro do Pres. (comp.)
quando ...
1ª do singular eu fala tenha falido
oder haja falido
falisse tivesse falido
oder houvesse falido
falir tiver falido
oder houver falido
2ª do singu. tu falas tenhas falido falisses tivesses falido falires tiveres falido
3ª do singu. ele/ela/você fala falido falisse tivesse falido falir falido
1ª do plural nós falamos tenhamos falido falíssemos tivéssemos falido falirmos tivermos falido
2ª do plural vós falais tenhais falido falísseis tivésseis falido falirdes tiverdes falido
3ª do plural ele/ela/você falam tenham falido falissem tivessem falido falirem tiverem falido
Imperativ - Imperativo /
Infinitiv (bestimmt) - Infinitivo Pessoal
pessoa Präs. (Affirmation)
Presente (afirmativo)
Präsens (Negation)
Presente (negativo)
pessoa pronome Persönlicher Infinitiv
Infinitivo Pessoal
para ...
Pers. Infinitiv (zusammeng.)
Infinitivo Pess. (comp.)
para ...
1ª do singu. 1ª do singu. eu falir ter falido
2ª do singu. fale tu! não falas tu! 2ª do singu. tu falires teres falido
3ª do singu. fala você! não fala você! 3ª do singu. ele/ela/você falir ter falido
1ª do plural falamos nós! não falamos nós! 1ª do plural nós falirmos termos falido
2ª do plural fali vós! não falais vós! 2ª do plural vós falirdes terdes falido
3ª do plural falam vocês! não falam vocês! 3ª do plural ele/elas/vocês falirem terem falido
Grundform (Nennform) - Formas impessoais (nominais)
Infinitiv
Infinitivo Impessoal
Gerundium
Gerúndio
Partizip
Particípio
falir falindo falido
„zusammengesetzte Form“ - „forma composta“
Infinitiv
Infinitivo (composto)
Gerundium
Gerúndio (composto)
ter oder haver falido tendo oder
havendo falido