føroyskur

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

føroyskur (Färöisch)[Bearbeiten]

Adjektiv[Bearbeiten]

Kasus Singular Plural
Stark Schwach Stark Schwach
Nominativ m føroyskur føroyski føroyskir føroysku
Akkusativ føroyskan føroyska føroyskar
Dativ føroyskum føroyskum
(Genitiv) (føroysks) (føroyska/føroyskra)
Nominativ f føroysk føroyska føroyskar
Akkusativ føroyska føroysku føroyskar
Dativ føroyskari føroyskum
(Genitiv) (føroyskar/føroyskrar) (føroyska/føroyskra)
Nominativ n føroyskt føroyska føroysk
Akkusativ føroyskt føroysk
Dativ føroyskum føroyskum
(Genitiv) (føroysks) (føroyska/føroyskra)
Anm.: Die Genitivform wird heute nicht mehr verwendet und ist nur der Vollständigkeit halber aufgeführt.

Worttrennung:

m før·oysk·ur, f før·oysk, n før·oyskt

Aussprache:

IPA: m [ˈføːrɪskʊɹ], f [ˈføːrɪsk], n [ˈføːrɪst]
Hörbeispiele: —, Plural:

Bedeutungen:

[1] färöisch
[2] färöische Sprache (føroyskt mál)

Abkürzungen:

[1], [2] før.

Synonyme:

[1] í/úr Føroyum

Gegenwörter:

[1] útlendskur
[2] óføroyskur

Oberbegriffe:

[1] Føroyar, føroyingur
[2] norðurlendskt, germanskt, indoevropeiskt, mál

Unterbegriffe:

[1] serføroyskur (spezifisch färöisch)

Beispiele:

[1] føroyskur bátur - Färöboot
føroysk klæði - färöische Kleidung/Tracht
føroyska rótur - färöische Wurzeln/färöische Herkunft
føroyskur málari - färöischer Maler; føroysk lærarinna - färöische Lehrerin; føroyskt barn - färöisches Kind
[2] tosa tygum føroyskt? - sprechen Sie Färöisch?; tosar tú føroyskt? - sprichst du Färöisch?
eg skilji/tosi/dugi (eitt sindur) føroyskt - ich verstehe/spreche/kann (ein bisschen) Färöisch
hvat eitur … á føroyskum? - was heißt … auf Färöisch?

Wortbildungen:

alføroyskur, fornføroyskur, nýføroyskur, ramføroyskur, rótføroyskur, serføroyskur

Übersetzungen[Bearbeiten]

Referenzen und weiterführende Informationen:

[1] Färöischer Wikipedia-Artikel „føroyskt_mál