Vorlage:Färöisch Verb Übersicht v27

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeitform Person Wortform Aussprache
Präsens
eg {{{Stamm}}}i [{{{IPA Stamm}}}ɪ]
{{{Stamm}}}ar [{{{IPA Stamm}}}aɹ]
hann, hon, tað
vit
tit
teir, tær, tey
tygum
{{{Stamm}}}a [{{{IPA Stamm}}}a]
Imperfekt
eg {{{Stamm}}}ddi [{{{IPA Stamm}}}dːɪ]
hann, hon, tað
vit
tit
teir, tær, tey
tygum
{{{Stamm}}}ddu [{{{IPA Stamm}}}dːʊ]
Imperativ Sg,   {{{Stamm}}}a! [{{{IPA Stamm}}}a]
Imperativ Pl.   {{{Stamm}}}ið! [{{{IPA Stamm}}}ɪ]
Partizip Präsens   {{{Stamm}}}andi [{{{IPA Stamm}}}andɪ]
Partizip Perfekt   {{{Stamm}}}ddur (A18) [{{{IPA Stamm}}}dːʊɹ]
Supinum   {{{Stamm}}}tt [{{{IPA Stamm}}}tː]