tevim

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

tevim (Lettgallisch)[Bearbeiten]

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Kasus 2. Person
Singular Plural
Nominativ tu jius
Genitiv teve jiusu
Dativ tev, tevim jums, jiusim
Akkusativ tevi jiusus
Instrumental tevi jums
Lokativ tevī jiusūs
Alle weiteren Formen: Lettgallische Personalpronomen

Worttrennung:

Aussprache:

IPA: []
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • Dativ Singular des Pronomens tu
tevim ist eine flektierte Form von tu.
Alle weiteren Informationen zu diesem Wort findest du im Eintrag tu.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.

tevim (Lettisch)[Bearbeiten]

Personalpronomen[Bearbeiten]

Alternative Schreibweisen:

tev
Kasus 2. Person
Singular Plural
Nominativ tu jūs
Genitiv tevis jūsu
Dativ tev, tevim jums
Akkusativ tevi jūs
Instrumental tevi jums
Lokativ tevī jūsos
Vokativ tu jūs
Alle weiteren Formen: Lettische Personalpronomen

Worttrennung:

te·vim

Aussprache:

IPA: []
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • Dativ des Personalpronomens tu „du“
tevim ist eine flektierte Form von tu.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag tu.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.