Zum Inhalt springen

tevī

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch

tevī (Lettgallisch)[Bearbeiten]

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Kasus 2. Person
Singular Plural
Nominativ tu jius
Genitiv teve jiusu
Dativ tev, tevim jums, jiusim
Akkusativ tevi jiusus
Instrumental tevi jums
Lokativ tevī jiusūs
Alle weiteren Formen: Lettgallische Personalpronomen

Worttrennung:

Aussprache:

IPA: []
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • Lokativ Singular des Pronomens tu „du“
tevī ist eine flektierte Form von tu.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag tu.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.

tevī (Lettisch)[Bearbeiten]

Personalpronomen[Bearbeiten]

Kasus 2. Person
Singular Plural
Nominativ tu jūs
Genitiv tevis jūsu
Dativ tev, tevim jums
Akkusativ tevi jūs
Instrumental tevi jums
Lokativ tevī jūsos
Vokativ tu jūs
Alle weiteren Formen: Lettische Personalpronomen

Worttrennung:

te·vī

Aussprache:

IPA: []
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • Lokativ des Personalpronomens tu „du“
tevī ist eine flektierte Form von tu.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag tu.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.