äi

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

äi (Estnisch)[Bearbeiten]

Substantiv[Bearbeiten]

KasusSingularPlural
Nominativäiäiad
Genitiväiaäiade
Partitiväiaäiu
äiasid
Illativäia
äiasse
äiadesse
(äiusse)
Inessiväiasäiades
(äius)
Elativäiastäiadest
(äiust)
Allativäialeäiadele
(äiule)
Adessiväialäiadel
(äiul)
Ablativäialtäiadelt
(äiult)
Translativäiaksäiadeks
(äiuks)
Terminativäianiäiadeni
(äiuni)
Essiväianaäiadena
(äiuna)
Abessiväiataäiadeta
Komitativäiagaäiadega

Worttrennung:

äi, Plural: äiad

Aussprache:

IPA: []
Hörbeispiele:

Bedeutungen:

[1] Schwiegervater

Beispiele:

[1] Tema äi on puruvaene.
Sein Schwiegervater ist bettelarm.

Übersetzungen[Bearbeiten]

Referenzen und weiterführende Informationen:
[1] Estnischer Wikipedia-Artikel „äi
[1] Uni Leipzig: Wortschatz-Portaläi
[1] Eesti õigekeelsussõnaraamat ÕS 2013: „äi
[1] Berthold Forssman: Estnisch - Deutsch. Eesti-saksa sõnaraamat. Hempen, Bremen 2005, ISBN 3-934106-36-6, Seite 1070