vaxa

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

vaxa (Isländisch)[Bearbeiten]

Verb[Bearbeiten]

Zeitform Person Wortform
Präsens ég vex
þú vex
hann vex
við vöxum
þið vaxið
þeir vaxa
Imperfekt ég óx
Partizip Perfekt   vaxið
Konjunktiv ég vaxi
Imperativ   vax
Alle weiteren Formen: Flexion:vaxa

Worttrennung:

, Plural:

Aussprache:

IPA: []
Hörbeispiele:

Bedeutungen:

[1] wachsen

Beispiele:

[1]

Übersetzungen[Bearbeiten]

Referenzen und weiterführende Informationen:
[1] Isländischer Wikipedia-Artikel „vaxa