taxt

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

taxt (Deutsch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

taxt

Aussprache:

IPA: [takst]
Hörbeispiele: Lautsprecherbild taxt (Info)
Reime: -akst

Grammatische Merkmale:

  • 2. Person Plural Imperativ Präsens Aktiv des Verbs taxen
  • 2. Person Singular Indikativ Präsens Aktiv des Verbs taxen
  • 3. Person Singular Indikativ Präsens Aktiv des Verbs taxen
  • 2. Person Plural Indikativ Präsens Aktiv des Verbs taxen
taxt ist eine flektierte Form von taxen.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:taxen.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag taxen.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.

taxt (Usbekisch)[Bearbeiten]

Substantiv[Bearbeiten]

Kasus Singular Plural
Nominativ taxt taxtlar
Genitiv taxtning taxtlarning
Dativ taxtga taxtlarga
Akkusativ taxtni taxtlarni
Lokativ taxtda taxtlarda
Ablativ taxtdan taxtlardan
Person Possessiv Singular Possessiv Plural
1. Person Singular taxtim taxtlarim
2. Person Singular taxting taxtlaring
3. Person Singular taxti taxtlari
1. Person Plural taxtimiz taxtlarimiz
2. Person Plural taxtingiz taxtlaringiz
3. Person Plural taxti taxtlari

Worttrennung:

taxt

Aussprache:

IPA: [taxt]
Hörbeispiele:

Bedeutungen:

[1] prunkvoller Sitz, auf dem ein Monarch bei festlichen Anlässen Platz nimmt; Thron

Herkunft:

von persisch تخت (taxt) → fa [1]

Beispiele:

[1]

Wortbildungen:

[1] taxtiravon

Übersetzungen[Bearbeiten]

Referenzen und weiterführende Informationen:
[1] Usbekischer Wikipedia-Artikel „taxt
[1] Savodxon: „taxt

taxt ist die Umschrift folgender Wörter:

Urdu: تخت (taxt)
  1. Shavkat Rahmatullayev: Oʻzbek tilining etimologik lugʻati. "Universitet" nashriyoti, Toshkent 2000, Band 3, Seite 224.