tál

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

tál (Tschechisch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

tál

Aussprache:

IPA: [taːl]
Hörbeispiele:
Reime: -aːl

Grammatische Merkmale:

  • 3. Person Singular Indikativ Präteritum Maskulinum des Verbs tát
  • Partizip Aktiv Maskulinum Singular des Verbs tát
tál ist eine flektierte Form von tát.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:tát.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag tát.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.