fabuleerima

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

fabuleerima (Estnisch)[Bearbeiten]

Verb[Bearbeiten]

Zeitform Person Wortform
ma-Infinitiv fabuleerima
da-Infinitiv fabuleerida
Präsens 1. Person Singular fabuleerin
Präteritum 1. Person Singular fabuleerisin
Imperativ 2. Person Plural fabuleerige
nud-Partizip fabuleerinud
tud-Partizip fabuleeridud
Passiv Präsens fabuleeritakse

Worttrennung:
fa·bu·lee·ri·ma, fa·bu·lee·ri·da Präteritum: fa·bu·lee·rin

Aussprache:
IPA: []
Hörbeispiele:

Bedeutungen:
[1] fabulieren

Oberbegriffe:
[1] jutustama

Beispiele:
[1]

Übersetzungen[Bearbeiten]

Referenzen und weiterführende Informationen:
[1] Uni Leipzig: Wortschatz-Lexikonfabuleerima
[1] Eesti õigekeelsussõnaraamat ÕS 2013: „fabuleerima
[1] Berthold Forssman: Estnisch - Deutsch. Eesti-saksa sõnaraamat. Hempen, Bremen 2005, ISBN 3-934106-36-6, Seite 105