Schwarzen

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Schwarzen (Deutsch)[Bearbeiten]

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

Schwar·zen

Aussprache:

IPA: [ˈʃvaʁt͡sn̩]
Hörbeispiele:
Reime: -aʁt͡sn̩

Grammatische Merkmale:

  • Genitiv Singular des Substantivs Schwarze
  • Dativ Singular des Substantivs Schwarze
  • Nominativ Plural des Substantivs Schwarze
  • Genitiv Plural des Substantivs Schwarze
  • Dativ Plural des Substantivs Schwarze
  • Akkusativ Plural des Substantivs Schwarze
Schwarzen ist eine flektierte Form von Schwarze.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag Schwarze.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

Schwar·zen

Aussprache:

IPA: [ˈʃvaʁt͡sn̩]
Hörbeispiele:
Reime: -aʁt͡sn̩

Grammatische Merkmale:

Schwarzen ist eine flektierte Form von Schwarzer.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag Schwarzer.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.