Flexion:haerere

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

haerēre (Konjugation) (Latein)

< zurück zu haerere


Infinite Formen

Infinitive
Infinitiv Präsens Infinitiv Perfekt Infinitiv Futur
Aktiv haerēre haesisse haesūrum, -am, -um esse
Passiv haerērī haesum, -am, -um esse haesum īrī
Partizipien
Präsens Aktiv Perfekt Passiv Futur Aktiv
haerēns haesus, -a, -um haesūrus, -a, -um
Gerundium, Gerundivum, Supina
Gerundium Gerundivum Supinum I Supinum II
haerendī haerendus, -a, -um haesum haesū


Finite Formen

Imperativ
Person Präsens Futur
Aktiv Passiv Aktiv Passiv
Sg. 2. Pers. haerē! haerētō!
Sg. 3. Pers. haerētō!
Pl. 2. Pers. haerēte! haerētōte!
Pl. 3. Pers. haerentō!


Indikativ und Konjunktiv
Präsens
Aktiv Passiv
Person Indikativ Konjunktiv Indikativ Konjunktiv
Sg. 1. Pers. haereō haeream
Sg. 2. Pers. haerēs haereās
Sg. 3. Pers. haeret haereat haerētur haereātur
Pl. 1. Pers. haerēmus haereāmus
Pl. 2. Pers. haerētis haereātis
Pl. 3. Pers. haerent haereant
Text
Imperfekt
Aktiv Passiv
Person Indikativ Konjunktiv Indikativ Konjunktiv
Sg. 1. Pers. haerēbam haerērem
Sg. 2. Pers. haerēbās haerērēs
Sg. 3. Pers. haerēbat haerēret haerēbātur haerērētur
Pl. 1. Pers. haerēbāmus haerērēmus
Pl. 2. Pers. haerēbātis haerērētis
Pl. 3. Pers. haerēbant haerērent
Text
Futur I
Aktiv Passiv
Person Indikativ Konjunktiv Indikativ Konjunktiv
Sg. 1. Pers. haerēbō
Sg. 2. Pers. haerēbis
Sg. 3. Pers. haerēbit haerēbitur
Pl. 1. Pers. haerēbimus
Pl. 2. Pers. haerēbitis
Pl. 3. Pers. haerēbunt
Text
Perfekt
Aktiv Passiv
Person Indikativ Konjunktiv Indikativ Konjunktiv
Sg. 1. Pers. haesī haeserim
Sg. 2. Pers. haesistī haeseris
Sg. 3. Pers. haesit haeserit haesum est haesum sit
Pl. 1. Pers. haesimus haeserimus
Pl. 2. Pers. haesistis haeseritis
Pl. 3. Pers. haesērunt haeserint
Text
Plusquamperfekt
Aktiv Passiv
Person Indikativ Konjunktiv Indikativ Konjunktiv
Sg. 1. Pers. haeseram haesissem
Sg. 2. Pers. haeserās haesissēs
Sg. 3. Pers. haeserat haesisset haesum erat haesum esset
Pl. 1. Pers. haeserāmus haesissēmus
Pl. 2. Pers. haeserātis haesissētis
Pl. 3. Pers. haeserant haesissent
Text
Futur II
Aktiv Passiv
Person Indikativ Konjunktiv Indikativ Konjunktiv
Sg. 1. Pers. haeserō
Sg. 2. Pers. haeseris
Sg. 3. Pers. haeserit haesum erit
Pl. 1. Pers. haeserimus
Pl. 2. Pers. haeseritis
Pl. 3. Pers. haeserint