Flexion:Laut geben

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Laut geben (Konjugation) (Deutsch)

BSicon uexcCONTgq.svg zurück zu Laut geben

Infinitive und Partizipien

(nichterweiterte) Infinitive
Infinitiv Präsens Infinitiv Perfekt
Aktiv Laut geben Laut gegeben haben
Vorgangspassiv
Zustandspassiv
erweiterte Infinitive
Aktiv Laut zu geben Laut gegeben zu haben
Vorgangspassiv
Zustandspassiv
Partizipien
Präsens Aktiv Perfekt Passiv Gerundivum
Nur attributive Verwendung
Laut gebend Laut gegeben
Flexion der Verbaladjektive
Flexion:Laut gebend Flexion:Laut gegeben


Finite Formen

Imperativ
Imperative
Präsens Aktiv Präsens Vorgangspassiv Präsens Zustandspassiv Perfekt Aktiv Perfekt Vorgangspassiv Perfekt Zustandspassiv
2. Person Singular

gib Laut!

habe Laut gegeben!

2. Person Plural

gebt Laut!

habt Laut gegeben!

Höflichkeitsform

geben Sie Laut!

haben Sie Laut gegeben!


Achtung: Die kursiven Formen sind ungebräuchlich.

Indikativ und Konjunktiv
Präsens
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Hauptsatzkonjugation Nebensatzkonjugation
Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular ich gebe Laut  ich gebe Laut  ich Laut gebe ich Laut gebe
2. Person Singular du gibst Laut  du gebest Laut  du Laut gibst du Laut gebest
3. Person Singular er/sie/es gibt Laut  er/sie/es gebe Laut  er/sie/es Laut gibt er/sie/es Laut gebe es wird Laut gegeben es werde Laut gegeben
1. Person Plural wir geben Laut  wir geben Laut  wir Laut geben wir Laut geben
2. Person Plural ihr gebt Laut  ihr gebet Laut  ihr Laut gebt ihr Laut gebet
3. Person Plural sie geben Laut  sie geben Laut  sie Laut geben sie Laut geben
Text
Präteritum
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Hauptsatzkonjugation Nebensatzkonjugation
Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular ich gab Laut  ich gäbe Laut  ich Laut gab ich Laut gäbe
2. Person Singular du gabst Laut  du gäbest Laut ,
du gäbst Laut 
du Laut gabst du Laut gäbest,
du Laut gäbst
3. Person Singular er/sie/es gab Laut  er/sie/es gäbe Laut  er/sie/es Laut gab er/sie/es Laut gäbe es wurde Laut gegeben es würde Laut gegeben
1. Person Plural wir gaben Laut  wir gäben Laut  wir Laut gaben wir Laut gäben
2. Person Plural ihr gabt Laut  ihr gäbet Laut ,
ihr gäbt Laut 
ihr Laut gabt ihr Laut gäbet,
ihr Laut gäbt
3. Person Plural sie gaben Laut  sie gäben Laut  sie Laut gaben sie Laut gäben
Text
Perfekt
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular ich habe Laut gegeben ich habe Laut gegeben
2. Person Singular du hast Laut gegeben du habest Laut gegeben
3. Person Singular er/sie/es hat Laut gegeben er/sie/es habe Laut gegeben es ist Laut gegeben worden es sei Laut gegeben worden
1. Person Plural wir haben Laut gegeben wir haben Laut gegeben
2. Person Plural ihr habt Laut gegeben ihr habet Laut gegeben
3. Person Plural sie haben Laut gegeben sie haben Laut gegeben
Text
Plusquamperfekt
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular ich hatte Laut gegeben ich hätte Laut gegeben
2. Person Singular du hattest Laut gegeben du hättest Laut gegeben
3. Person Singular er/sie/es hatte Laut gegeben er/sie/es hätte Laut gegeben es war Laut gegeben worden es wäre Laut gegeben worden
1. Person Plural wir hatten Laut gegeben wir hätten Laut gegeben
2. Person Plural ihr hattet Laut gegeben ihr hättet Laut gegeben
3. Person Plural sie hatten Laut gegeben sie hätten Laut gegeben
Text
Futur I
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular ich werde Laut geben ich werde Laut geben ich würde Laut geben
2. Person Singular du wirst Laut geben du werdest Laut geben du würdest Laut geben
3. Person Singular er/sie/es wird Laut geben er/sie/es werde Laut geben er/sie/es würde Laut geben es wird Laut gegeben werden es werde Laut gegeben werden es würde Laut gegeben werden
1. Person Plural wir werden Laut geben wir werden Laut geben wir würden Laut geben
2. Person Plural ihr werdet Laut geben ihr werdet Laut geben ihr würdet Laut geben
3. Person Plural sie werden Laut geben sie werden Laut geben sie würden Laut geben
Text
Futur II
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular ich werde Laut gegeben haben ich werde Laut gegeben haben ich würde Laut gegeben haben
2. Person Singular du wirst Laut gegeben haben du werdest Laut gegeben haben du würdest Laut gegeben haben
3. Person Singular er/sie/es wird Laut gegeben haben er/sie/es werde Laut gegeben haben er/sie/es würde Laut gegeben haben es wird Laut gegeben worden sein es werde Laut gegeben worden sein es würde Laut gegeben worden sein
1. Person Plural wir werden Laut gegeben haben wir werden Laut gegeben haben wir würden Laut gegeben haben
2. Person Plural ihr werdet Laut gegeben haben ihr werdet Laut gegeben haben ihr würdet Laut gegeben haben
3. Person Plural sie werden Laut gegeben haben sie werden Laut gegeben haben sie würden Laut gegeben haben