tinha

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

tinha (Portugiesisch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

tin·ha

Aussprache:

IPA: [t͡ʃi.ɲa], [t͡ʃi.ɲɐ] (in Brasilien)
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • 1. Person Singular Imperfekt Indikativ des Verbs ter
  • 3. Person Singular Imperfekt Indikativ des Verbs ter
tinha ist eine flektierte Form von ter.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:ter.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag ter.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.