teuflischen

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

teuflischen (Deutsch)[Bearbeiten]

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

teuf·li·schen

Aussprache:

IPA: [ˈtɔɪ̯flɪʃn̩]
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • Genitiv Singular Maskulinum der starken Deklination des Positivs des Adjektivs teuflisch
  • Akkusativ Singular Maskulinum der starken Deklination des Positivs des Adjektivs teuflisch
  • Genitiv Singular Neutrum der starken Deklination des Positivs des Adjektivs teuflisch
  • Dativ Plural alle Genera der starken Deklination des Positivs des Adjektivs teuflisch
  • Genitiv Singular alle Genera der schwachen Deklination des Positivs des Adjektivs teuflisch
  • Dativ Singular alle Genera der schwachen Deklination des Positivs des Adjektivs teuflisch
  • Akkusativ Singular Maskulinum der schwachen Deklination des Positivs des Adjektivs teuflisch
  • Alle Kasus Plural alle Genera der schwachen Deklination des Positivs des Adjektivs teuflisch
  • Genitiv Singular alle Genera der gemischten Deklination des Positivs des Adjektivs teuflisch
  • Dativ Singular alle Genera der gemischten Deklination des Positivs des Adjektivs teuflisch
  • Akkusativ Singular Maskulinum der gemischten Deklination des Positivs des Adjektivs teuflisch
  • Alle Kasus Plural alle Genera der gemischten Deklination des Positivs des Adjektivs teuflisch
teuflischen ist eine flektierte Form von teuflisch.
Die gesamte Deklination findest du auf der Seite Flexion:teuflisch.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag teuflisch.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.