terá

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

terá (Portugiesisch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:
ti·rá

Aussprache:
IPA: [tɨˈɾa] (in Portugal)
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:
  • 3. Person Singular Futur Indikativ des Verbs ter
terá ist eine flektierte Form von ter.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:ter.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag ter.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.