tauften

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

tauften (Deutsch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

tauf·ten

Aussprache:

IPA: [ˈtaʊ̯ftn̩]
Hörbeispiele:
Reime: -aʊ̯ftn̩

Grammatische Merkmale:

  • 1. Person Plural Indikativ Präteritum Aktiv des Verbs taufen
  • 1. Person Plural Konjunktiv II Präteritum Aktiv des Verbs taufen
  • 3. Person Plural Indikativ Präteritum Aktiv des Verbs taufen
  • 3. Person Plural Konjunktiv II Präteritum Aktiv des Verbs taufen
tauften ist eine flektierte Form von taufen.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:taufen.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag taufen.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.