passiven

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

passiven (Deutsch)[Bearbeiten]

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

pas·si·ven

Aussprache:

IPA: [ˈpasiːvn̩], [paˈsiːvn̩]
Hörbeispiele: Lautsprecherbild passiven (Info)
Reime: -iːvn̩

Grammatische Merkmale:

  • Genitiv Singular Maskulinum der starken Deklination des Positivs des Adjektivs passiv
  • Akkusativ Singular Maskulinum der starken Deklination des Positivs des Adjektivs passiv
  • Genitiv Singular Neutrum der starken Deklination des Positivs des Adjektivs passiv
  • Dativ Plural alle Genera der starken Deklination des Positivs des Adjektivs passiv
  • Genitiv Singular alle Genera der schwachen Deklination des Positivs des Adjektivs passiv
  • Dativ Singular alle Genera der schwachen Deklination des Positivs des Adjektivs passiv
  • Akkusativ Singular Maskulinum der schwachen Deklination des Positivs des Adjektivs passiv
  • Alle Kasus Plural alle Genera der schwachen Deklination des Positivs des Adjektivs passiv
  • Genitiv Singular alle Genera der gemischten Deklination des Positivs des Adjektivs passiv
  • Dativ Singular alle Genera der gemischten Deklination des Positivs des Adjektivs passiv
  • Akkusativ Singular Maskulinum der gemischten Deklination des Positivs des Adjektivs passiv
  • Alle Kasus Plural alle Genera der gemischten Deklination des Positivs des Adjektivs passiv
passiven ist eine flektierte Form von passiv.
Die gesamte Deklination findest du auf der Seite Flexion:passiv.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag passiv.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.