myusūs

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

myusūs (Lettgallisch)[Bearbeiten]

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Kasus 1. Person
Singular Plural
Nominativ es mes
Genitiv mane myusu
Dativ maņ, manim mums, myusim
Akkusativ mani myusus
Instrumental ar mani ar mums, ar myusim
Lokativ manī myusūs
Alle weiteren Formen: Lettgallische Personalpronomen

Worttrennung:

Aussprache:

IPA: []
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • Lokativ Plural des Pronomens mes
myusūs ist eine flektierte Form von mes.
Alle weiteren Informationen zu diesem Wort findest du im Eintrag mes.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.