indischeren

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

indischeren (Deutsch)[Bearbeiten]

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

in·di·sche·ren

Aussprache:

IPA: [ˈɪndɪʃəʁən]
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • Genitiv Singular Maskulinum der starken Deklination des Komparativs des Adjektivs indisch
  • Akkusativ Singular Maskulinum der starken Deklination des Komparativs des Adjektivs indisch
  • Genitiv Singular Neutrum der starken Deklination des Komparativs des Adjektivs indisch
  • Dativ Plural alle Genera der starken Deklination des Komparativs des Adjektivs indisch
  • Genitiv Singular alle Genera der schwachen Deklination des Komparativs des Adjektivs indisch
  • Dativ Singular alle Genera der schwachen Deklination des Komparativs des Adjektivs indisch
  • Akkusativ Singular Maskulinum der schwachen Deklination des Komparativs des Adjektivs indisch
  • Alle Kasus Plural alle Genera der schwachen Deklination des Komparativs des Adjektivs indisch
  • Genitiv Singular alle Genera der gemischten Deklination des Komparativs des Adjektivs indisch
  • Dativ Singular alle Genera der gemischten Deklination des Komparativs des Adjektivs indisch
  • Akkusativ Singular Maskulinum der gemischten Deklination des Komparativs des Adjektivs indisch
  • Alle Kasus Plural alle Genera der gemischten Deklination des Komparativs des Adjektivs indisch
indischeren ist eine flektierte Form von indisch.
Die gesamte Deklination findest du auf der Seite Flexion:indisch.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag indisch.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.

Ähnliche Wörter (Deutsch):

Anagramme: Schneiderin