iníon

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

iníon (Irisch)[Bearbeiten]

Substantiv, f[Bearbeiten]

Singular Plural

Nominativ
Akkusativ
iníon iníonacha

Genitiv iníne iníonacha

Vokativ a iníon a iníonacha

Dativ iníon iníonacha

Worttrennung:
, Plural:

Aussprache:
IPA: []
Hörbeispiele:

Bedeutungen:
[1] Tochter

Beispiele:
[1]

Übersetzungen[Bearbeiten]

Referenzen und weiterführende Informationen:
[1] Irischer Wikipedia-Artikel „iníon
[1] focal.ie - Wörterbuch irischer und englischer Ausdrücke (Foclóir Téarmaíochta): „iníon
Crystal Clear app xmag.svg In diesem Eintrag sind die Referenzen noch nicht geprüft und den Bedeutungen gar nicht oder falsch zugeordnet worden. Bitte hilf mit, dies zu verbessern!