iníon

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

iníon (Irisch)[Bearbeiten]

Substantiv, f[Bearbeiten]

Singular Plural

Nominativ
Akkusativ
iníon iníonacha

Genitiv iníne iníonacha

Vokativ a iníon a iníonacha

Dativ iníon iníonacha

Worttrennung:

, Plural:

Aussprache:

IPA: []
Hörbeispiele:

Bedeutungen:

[1] Tochter

Beispiele:

[1]

Übersetzungen[Bearbeiten]

Referenzen und weiterführende Informationen:
[1] Irischer Wikipedia-Artikel „iníon
[1] focal.ie - Wörterbuch irischer und englischer Ausdrücke (Foclóir Téarmaíochta): „iníon
Crystal Clear app xmag.svg In diesem Eintrag oder Abschnitt sind die Referenzen noch nicht geprüft und den Bedeutungen gar nicht oder falsch zugeordnet worden. Bitte hilf mit, dies zu verbessern!