immunisierten

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

immunisierten (Deutsch)[Bearbeiten]

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

im·mu·ni·sier·ten

Aussprache:

IPA: [ɪmuniˈziːɐ̯tn̩]
Hörbeispiele: Lautsprecherbild immunisierten (Info)
Reime: -iːɐ̯tn̩

Grammatische Merkmale:

  • Genitiv Singular Maskulinum der starken Flexion des Positivs des Adjektivs immunisiert
  • Akkusativ Singular Maskulinum der starken Flexion des Positivs des Adjektivs immunisiert
  • Genitiv Singular Neutrum der starken Flexion des Positivs des Adjektivs immunisiert
  • Dativ Plural alle Genera der starken Flexion des Positivs des Adjektivs immunisiert
  • Genitiv Singular alle Genera der schwachen Flexion des Positivs des Adjektivs immunisiert
  • Dativ Singular alle Genera der schwachen Flexion des Positivs des Adjektivs immunisiert
  • Akkusativ Singular Maskulinum der schwachen Flexion des Positivs des Adjektivs immunisiert
  • Alle Kasus Plural alle Genera der schwachen Flexion des Positivs des Adjektivs immunisiert
  • Genitiv Singular alle Genera der gemischten Flexion des Positivs des Adjektivs immunisiert
  • Dativ Singular alle Genera der gemischten Flexion des Positivs des Adjektivs immunisiert
  • Akkusativ Singular Maskulinum der gemischten Flexion des Positivs des Adjektivs immunisiert
  • Alle Kasus Plural alle Genera der gemischten Flexion des Positivs des Adjektivs immunisiert
immunisierten ist eine flektierte Form von immunisiert.
Die gesamte Deklination findest du auf der Seite Flexion:immunisiert.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag immunisiert.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

im·mu·ni·sier·ten

Aussprache:

IPA: [ɪmuniˈziːɐ̯tn̩]
Hörbeispiele: Lautsprecherbild immunisierten (Info)
Reime: -iːɐ̯tn̩

Grammatische Merkmale:

  • 1. Person Plural Indikativ Präteritum Aktiv des Verbs immunisieren
  • 1. Person Plural Konjunktiv II Präteritum Aktiv des Verbs immunisieren
  • 3. Person Plural Indikativ Präteritum Aktiv des Verbs immunisieren
  • 3. Person Plural Konjunktiv II Präteritum Aktiv des Verbs immunisieren
immunisierten ist eine flektierte Form von immunisieren.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:immunisieren.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag immunisieren.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.