fuimos

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

fuimos (Spanisch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

fui·mos

Aussprache:

IPA: [ˈfwimos]
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • 1. Person Plural Indikativ historisches Perfekt Aktiv des Verbs ser
fuimos ist eine flektierte Form von ser.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:ser.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag ser.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.

Grammatische Merkmale:

  • 1. Person Plural Indikativ historisches Perfekt Aktiv des Verbs ir
fuimos ist eine flektierte Form von ir.
Die gesamte Flexion findest du auf der Seite Flexion:ir.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag ir.