estarmos

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

estarmos (Portugiesisch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:
es·tar·mos

Aussprache:
IPA: [es.ˈtaɣ.mʊs] (in São Paulo Stadt)[1]
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:
  • 1. Person Plural des persönlichen Infinitivs des Verbs estar
estarmos ist eine flektierte Form von estar.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:estar.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag estar.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.

Quellen:

  1. Übernommen von Aeiouadô by Gustavo Mendonça (CC BY 4.0), Zugriff am 15. September 2016.