erschwämmen

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

erschwämmen (Deutsch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Nebenformen:

1. Person Plural Konjunktiv II Präteritum Aktiv: erschwömmen
3. Person Plural Konjunktiv II Präteritum Aktiv: erschwömmen

Worttrennung:

er·schwäm·men

Aussprache:

IPA: [ɛɐ̯ˈʃvɛmən]
Hörbeispiele:
Reime: -ɛmən

Grammatische Merkmale:

  • 1. Person Plural Konjunktiv II Präteritum Aktiv des Verbs erschwimmen
  • 3. Person Plural Konjunktiv II Präteritum Aktiv des Verbs erschwimmen
erschwämmen ist eine flektierte Form von erschwimmen.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:erschwimmen.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag erschwimmen.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.