erschallten

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

erschallten (Deutsch)[Bearbeiten]

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

er·schall·ten

Aussprache:

IPA: [ɛɐ̯ˈʃaltn̩]
Hörbeispiele:
Reime: -altn̩

Grammatische Merkmale:

  • Genitiv Singular Maskulinum der starken Flexion des Positivs des Adjektivs erschallt
  • Akkusativ Singular Maskulinum der starken Flexion des Positivs des Adjektivs erschallt
  • Genitiv Singular Neutrum der starken Flexion des Positivs des Adjektivs erschallt
  • Dativ Plural alle Genera der starken Flexion des Positivs des Adjektivs erschallt
  • Genitiv Singular alle Genera der schwachen Flexion des Positivs des Adjektivs erschallt
  • Dativ Singular alle Genera der schwachen Flexion des Positivs des Adjektivs erschallt
  • Akkusativ Singular Maskulinum der schwachen Flexion des Positivs des Adjektivs erschallt
  • Alle Kasus Plural alle Genera der schwachen Flexion des Positivs des Adjektivs erschallt
  • Genitiv Singular alle Genera der gemischten Flexion des Positivs des Adjektivs erschallt
  • Dativ Singular alle Genera der gemischten Flexion des Positivs des Adjektivs erschallt
  • Akkusativ Singular Maskulinum der gemischten Flexion des Positivs des Adjektivs erschallt
  • Alle Kasus Plural alle Genera der gemischten Flexion des Positivs des Adjektivs erschallt
erschallten ist eine flektierte Form von erschallt.
Die gesamte Deklination findest du auf der Seite Flexion:erschallt.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag erschallt.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

er·schall·ten

Aussprache:

IPA: [ɛɐ̯ˈʃaltn̩]
Hörbeispiele:
Reime: -altn̩

Grammatische Merkmale:

  • 1. Person Plural Indikativ Präteritum Aktiv des Verbs erschallen
  • 1. Person Plural Konjunktiv II Präteritum Aktiv des Verbs erschallen
  • 3. Person Plural Indikativ Präteritum Aktiv des Verbs erschallen
  • 3. Person Plural Konjunktiv II Präteritum Aktiv des Verbs erschallen
erschallten ist eine flektierte Form von erschallen.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:erschallen.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag erschallen.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.