dábamos

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

dábamos (Spanisch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

dá·ba·mos

Aussprache:

IPA: [ˈdaβamos]
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • 1. Person Plural Indikativ Imperfekt Aktiv des Verbs dar
dábamos ist eine flektierte Form von dar.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:dar.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag dar.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.