biji

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

biji (Lettisch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

bi·ji

Aussprache:

IPA: [ˈbiji]
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • 2. Person Singular Indikativ Imperfekt Aktiv des Verbs būt
biji ist eine flektierte Form von būt.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag būt.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.

biji (Tschechisch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Nebenformen:

biju

Worttrennung:

bi·ji

Aussprache:

IPA: [ˈbɪjɪ]
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • 1. Person Singular Indikativ Präsens Aktiv des Verbs bít
biji ist eine flektierte Form von bít.
Dieser Eintrag wurde vorab angelegt; der Haupteintrag „bít“ muss noch erstellt werden.