acordaríamos

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

acordaríamos (Portugiesisch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

a·cor·da·rí·a·mos

Aussprache:

IPA: []
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • 1. Person Plural Konditional Indikativ des Verbs acordar
acordaríamos ist eine flektierte Form von acordar.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:acordar.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag acordar.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.