Vorlage:Portugiesisch Verb Flexion ter

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Das Verb {{{1}}}er weist Unregelmäßigkeiten im Präsens und Perfekt sowie den daraus abgeleiteten Formen auf.


Indikativ - Indicativo
pessoa pronome Präsens
Presente
Perfekt
Pretérito Perfeito Simples
Imperfekt
Pretérito Imperfeito
Plusquamperfekt
Pretérito Mais-que-perfeito Simples
Futur
Futuro Imperfeito
Konditional (einfach)
Condicional Simples
1ª do singular eu {{{1}}}enho {{{1}}}ive {{{1}}}inha {{{1}}}ivera {{{1}}}erei {{{1}}}eria
2ª do singular tu {{{1}}}ens {{{1}}}iveste {{{1}}}inhas {{{1}}}iveras {{{1}}}erás {{{1}}}erias
3ª do singular ele/ela/você {{{1}}}em {{{1}}}eve {{{1}}}inha {{{1}}}ivera {{{1}}}erá {{{1}}}eria
1ª do plural nós {{{1}}}emos {{{1}}}ivemos {{{1}}}ínhamos {{{1}}}ivéramos {{{1}}}eremos {{{1}}}eríamos
2ª do plural vós {{{1}}}endes {{{1}}}ínheis {{{1}}}áveis {{{1}}}ivéreis {{{1}}}ereis {{{1}}}eríeis
3ª do plural eles/elas/vocês {{{1}}}êm {{{1}}}iveram {{{1}}}inham {{{1}}}iveram {{{1}}}erão {{{1}}}eriam
pessoa pronome Perfekt (zusammengesetzt)
Pretérito Perf. (comp.)
Plusquamperf. (zusammeng.)
Pret. mais-q.-perf. (comp.)
Futur (zusammengesetzt)
Futuro Perfeito (comp.)
Konditional (zusammenges.)
Futuro do Pret. (comp.)
1ª do singular eu tenho {{{1}}}ido tinha {{{1}}}ido terei {{{1}}}ido teria {{{1}}}ido
2ª do singular tu tens {{{1}}}ido tinhas {{{1}}}ido terás {{{1}}}ido terias {{{1}}}ido
3ª do singular ele/ela/você tem {{{1}}}ido tinha {{{1}}}ido terá {{{1}}}ido teria {{{1}}}ido
1ª do plural nós temos {{{1}}}ido tínhamos {{{1}}}ido teremos {{{1}}}ido teríamos {{{1}}}ido
2ª do plural vós tendes {{{1}}}ido tínheis {{{1}}}ido tereis {{{1}}}ido teríeis {{{1}}}ido
3ª do plural ele/ela/vocês têm {{{1}}}ido tinham {{{1}}}ido terão {{{1}}}ido teriam {{{1}}}ido
Konjunktiv - Subjuntivo (Conjuntivo)
pessoa pronome Präsens
Presente
que ...
Perfekt (zusammengesetzt)
Pretérito Perf. (comp.)
que ...
Imperfekt
Pretérito Imperfeito
se...
Plusquamperf. (zusammeng.)
Pret. mais-q.-perf. (comp.)
se...
Futur
Futuro do Pres. (sint.)
quando ...
Futur (zusammenges.)
Futuro do Pres. (comp.)
quando ...
1ª do singular eu {{{1}}}enha tenha {{{1}}}ido
oder haja {{{1}}}ido
{{{1}}}ivesse tivesse {{{1}}}ido
oder houvesse {{{1}}}ido
{{{1}}}iver tiver {{{1}}}ido
oder houver {{{1}}}ido
2ª do singu. tu {{{1}}}enhas tenhas {{{1}}}ido {{{1}}}ivesses tivesses {{{1}}}ido {{{1}}}iveres tiveres {{{1}}}ido
3ª do singu. ele/ela/você {{{1}}}enha {{{1}}}ido {{{1}}}ivesse tivesse {{{1}}}ido {{{1}}}iver {{{1}}}ido
1ª do plural nós {{{1}}}enhamos tenhamos {{{1}}}ido {{{1}}}ivéssemos tivéssemos {{{1}}}ido {{{1}}}ivermos tivermos {{{1}}}ido
2ª do plural vós {{{1}}}enhais tenhais {{{1}}}ido {{{1}}}ivésseis tivésseis {{{1}}}ido {{{1}}}iverdes tiverdes {{{1}}}ido
3ª do plural ele/ela/você {{{1}}}enham tenham {{{1}}}ido {{{1}}}ivessem tivessem {{{1}}}ido {{{1}}}iverem tiverem {{{1}}}ido
Imperativ - Imperativo /
Infinitiv (bestimmt) - Infinitivo Pessoal
pessoa Präs. (Affirmation)
Presente (afirmativo)
Präsens (Negation)
Presente (negativo)
pessoa pronome Persönlicher Infinitiv
Infinitivo Pessoal
para ...
Pers. Infinitiv (zusammeng.)
Infinitivo Pess. (comp.)
para ...
1ª do singu. 1ª do singu. eu {{{1}}}iver ter {{{1}}}ido
2ª do singu. {{{1}}}em tu! não {{{1}}}enhas tu! 2ª do singu. tu {{{1}}}iveres teres {{{1}}}ido
3ª do singu. {{{1}}}enha você! não {{{1}}}enha você! 3ª do singu. ele/ela/você {{{1}}}iver ter {{{1}}}ido
1ª do plural {{{1}}}enhamos nós! não {{{1}}}enhamos nós! 1ª do plural nós {{{1}}}ivermos termos {{{1}}}ido
2ª do plural {{{1}}}ende vós! não {{{1}}}enhais vós! 2ª do plural vós {{{1}}}iverdes terdes {{{1}}}ido
3ª do plural {{{1}}}enham vocês! não {{{1}}}enham vocês! 3ª do plural ele/elas/vocês {{{1}}}iverem terem {{{1}}}ido
Grundform (Nennform) - Formas impessoais (nominais)
Infinitiv
Infinitivo Impessoal
Gerundium
Gerúndio
Partizip
Particípio
{{{1}}}iver {{{1}}}endo {{{1}}}ido
„zusammengesetzte Form“ - „forma composta“
Infinitiv
Infinitivo (composto)
Gerundium
Gerúndio (composto)
ter oder haver {{{1}}}ido tendo oder
havendo {{{1}}}ido