Vorlage:Portugiesisch Verb Flexion poder

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Indikativ - Indicativo
pessoa Präsens
Presente
Perfekt
Pretérito Perfeito
Imperfekt
Pretérito Imperfeito
Plusquamperfekt
Pretérito mais-que-perfeito
Futur
Futuro do Pres. (sint.)
Konditional (einfach)
Futuro do Pret. (Cond.)
1ª do singu. eu posso eu pude eu {{{1}}}ia eu pudera eu {{{1}}}erei eu {{{1}}}eria
2ª do singu. tu {{{1}}}es tu pudeste tu {{{1}}}ias tu puderas tu {{{1}}}erás tu {{{1}}}erias
3ª do singu. ele/ela {{{1}}}e ele/ela pôde ele/ela {{{1}}}ia ele/ela pudera ele/ela {{{1}}}erá ele/ela {{{1}}}eria
1ª do plural nós {{{1}}}emos nós pudemos nós {{{1}}}íamos nós pudéramos nós {{{1}}}eremos nós {{{1}}}eríamos
2ª do plural vós {{{1}}}eis vós pudestes vós {{{1}}}íeis vós pudéreis vós {{{1}}}ereis vós {{{1}}}eríeis
3ª do plural eles/elas {{{1}}}em eles/elas puderam eles/elas {{{1}}}iam eles/elas puderam eles/elas {{{1}}}erão eles/elas {{{1}}}eriam
pessoa Perfekt (zusammengesetzt)
Pretérito Perf. (comp.)
Plusquamperf. (zusammeng.)
Pret. mais-q.-perf. (comp.)
Futur (zusammengesetzt)
Futuro do Pres. (comp.)
Konditional (zusammenges.)
Futuro do Pret. (comp.)
1ª do singu. eu tenho {{{1}}}ido eu tinha {{{1}}}ido eu terei {{{1}}}ido eu teria {{{1}}}ido
2ª do singu. tu tens {{{1}}}ido tu tinhas {{{1}}}ido tu terás {{{1}}}ido tu terias {{{1}}}ido
3ª do singu. ele/ela tem {{{1}}}ido ele/ela tinha {{{1}}}ido ele/ela terá {{{1}}}ido ele/ela teria {{{1}}}ido
1ª do plural nós temos {{{1}}}ido nós tínhamos {{{1}}}ido nós teremos {{{1}}}ido nós teríamos {{{1}}}ido
2ª do plural vós tendes {{{1}}}ido vós tínheis {{{1}}}ido vós tereis {{{1}}}ido vós teríeis {{{1}}}ido
3ª do plural eles/elas têm {{{1}}}ido eles/elas tinham {{{1}}}ido eles/elas terão {{{1}}}ido eles/elas teriam {{{1}}}ido
Konjunktiv - Subjuntivo (Conjuntivo)
pessoa Präsens
Presente
Perfekt (zusammengesetzt)
Pretérito Perf. (comp.)
Imperfekt
Pretérito Imperfeito
Plusquamperf. (zusammeng.)
Pret. mais-q.-perf. (comp.)
Futur
Futuro do Pres. (sint.)
Futur (zusammenges.)
Futuro do Pres. (comp.)
1ª do singu. que eu {{{2}}}a que eu tenha {{{1}}}ido
oder haja {{{1}}}ido
se eu pudesse se eu tivesse {{{1}}}ido
oder houvesse {{{1}}}ido
quando eu puder quando eu tiver {{{1}}}ido
oder houver {{{1}}}ido
2ª do singu. que tu {{{2}}}as que tu tenhas {{{1}}}ido se tu pudesses se tu tivesses {{{1}}}ido quando tu puderes quando tu tiveres {{{1}}}ido
3ª do singu. que ele(a) {{{2}}}a que ele(a) tenha {{{1}}}ido se ele(a) pudesse se ele(a) tivesse {{{1}}}ido quando ele(a) puder quando ele(a) tiver {{{1}}}ido
1ª do plural que nós {{{2}}}amos que nós tenhamos {{{1}}}ido se nós pudéssemos se nós tivéssemos {{{1}}}ido quando nós pudermos quando nós tivermos {{{1}}}ido
2ª do plural que vós {{{2}}}ais que vós tenhais {{{1}}}ido se vós pudésseis se vós tivésseis {{{1}}}ido quando vós puderdes quando vós tiverdes {{{1}}}ido
3ª do plural que eles(as) {{{2}}}am que eles(as) tenham {{{1}}}ido se eles(as) pudessem se eles(as) tivessem {{{1}}}ido quando eles(as) puderem quando eles(as) tiverem {{{1}}}ido
Imperativ - Imperativo /
Infinitiv (bestimmt) - Infinitivo Pessoal
pessoa Präs. (Affirmation)
Pres. (afirmativo)
Präsens (Negation)
Presente (negativo)
pessoa Persönlicher Infinitiv
Infinitivo Pessoal
Pers. Infinitiv (zusammeng.)
Infinitivo Pess. (comp.)
1ª do singu. 1ª do singu. para (eu) {{{1}}}er para (eu) ter {{{1}}}ido
2ª do singu. {{{1}}}e tu! não {{{2}}}as tu! 2ª do singu. para (tu) {{{1}}}eres para (tu) teres {{{1}}}ido
3ª do singu. {{{2}}}a você! não {{{2}}}a você! 3ª do singu. para (ele/ela) {{{1}}}er para (ele/ela) ter {{{1}}}ido
1ª do plural {{{2}}}amos nós! não {{{2}}}amos nós! 1ª do plural para (nós) {{{1}}}ermos para (nós) termos {{{1}}}ido
2ª do plural {{{1}}}ei vós! não {{{2}}}ais vós! 2ª do plural para (vós) {{{1}}}erdes para (vós) terdes {{{1}}}ido
3ª do plural {{{2}}}am vocês! não {{{2}}}am vocês! 3ª do plural para (eles/elas) {{{1}}}erem para (eles/elas) terem {{{1}}}ido
Grundform (Nennform) - Formas impessoais (nominais)
Infinitiv
Infinitivo Impessoal
Gerundium
Gerúndio
Partizip
Particípio
{{{1}}}er {{{1}}}endo {{{1}}}ido
„zusammengesetzte Form“ - „forma composta“
Infinitiv
Infinitivo (composto)
Gerundium
Gerúndio (composto)
ter oder haver {{{1}}}ido tendo oder
havendo {{{1}}}ido