Vorlage:Portugiesisch Verb Flexion -uzir

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Das Verb {{{1}}}ir hat die Besonderheit, dass die 3. Person Singular des Präsens Indikativ keine Endung hat. Abgesehen davon ist dieses Verb in allen Formen regelmäßig.


Indikativ - Indicativo
pessoa pronome Präsens
Presente
Perfekt
Pretérito Perfeito Simples
Imperfekt
Pretérito Imperfeito
Plusquamperfekt
Pretérito Mais-que-perfeito Simples
Futur
Futuro Imperfeito
Konditional (einfach)
Condicional Simples
1ª do singular eu {{{1}}}o {{{1}}}i {{{1}}}ia {{{1}}}ira {{{1}}}irei {{{1}}}iria
2ª do singular tu {{{1}}}es {{{1}}}iste {{{1}}}ias {{{1}}}iras {{{1}}}irás {{{1}}}irias
3ª do singular ele/ela/você {{{1}}} {{{1}}}iu {{{1}}}ia {{{1}}}ira {{{1}}}irá {{{1}}}iria
1ª do plural nós {{{1}}}imos {{{1}}}imos {{{1}}}íamos {{{1}}}íramos {{{1}}}iremos {{{1}}}iríamos
2ª do plural vós {{{1}}}is {{{1}}}istes {{{1}}}íeis {{{1}}}íreis {{{1}}}ireis {{{1}}}iríeis
3ª do plural eles/elas/vocês {{{1}}}em {{{1}}}iram {{{1}}}iam {{{1}}}iram {{{1}}}irão {{{1}}}iriam
pessoa pronome Perfekt (zusammengesetzt)
Pretérito Perf. (comp.)
Plusquamperf. (zusammeng.)
Pret. mais-q.-perf. (comp.)
Futur (zusammengesetzt)
Futuro Perfeito (comp.)
Konditional (zusammenges.)
Futuro do Pret. (comp.)
1ª do singular eu tenho {{{1}}}ido tinha {{{1}}}ido terei {{{1}}}ido teria {{{1}}}ido
2ª do singular tu tens {{{1}}}ido tinhas {{{1}}}ido terás {{{1}}}ido terias {{{1}}}ido
3ª do singular ele/ela/você tem {{{1}}}ido tinha {{{1}}}ido terá {{{1}}}ido teria {{{1}}}ido
1ª do plural nós temos {{{1}}}ido tínhamos {{{1}}}ido teremos {{{1}}}ido teríamos {{{1}}}ido
2ª do plural vós tendes {{{1}}}ido tínheis {{{1}}}ido tereis {{{1}}}ido teríeis {{{1}}}ido
3ª do plural ele/ela/vocês têm {{{1}}}ido tinham {{{1}}}ido terão {{{1}}}ido teriam {{{1}}}ido
Konjunktiv - Subjuntivo (Conjuntivo)
pessoa pronome Präsens
Presente
que ...
Perfekt (zusammengesetzt)
Pretérito Perf. (comp.)
que ...
Imperfekt
Pretérito Imperfeito
se...
Plusquamperf. (zusammeng.)
Pret. mais-q.-perf. (comp.)
se...
Futur
Futuro do Pres. (sint.)
quando ...
Futur (zusammenges.)
Futuro do Pres. (comp.)
quando ...
1ª do singular eu {{{1}}}a tenha {{{1}}}ido
oder haja {{{1}}}ido
{{{1}}}isse tivesse {{{1}}}ido
oder houvesse {{{1}}}ido
{{{1}}}ir tiver {{{1}}}ido
oder houver {{{1}}}ido
2ª do singu. tu {{{1}}}as tenhas {{{1}}}ido {{{1}}}isses tivesses {{{1}}}ido {{{1}}}ires tiveres {{{1}}}ido
3ª do singu. ele/ela/você {{{1}}}a {{{1}}}ido {{{1}}}isse tivesse {{{1}}}ido {{{1}}}ir {{{1}}}ido
1ª do plural nós {{{1}}}amos tenhamos {{{1}}}ido {{{1}}}ássemos tivéssemos {{{1}}}ido {{{1}}}irmos tivermos {{{1}}}ido
2ª do plural vós {{{1}}}ais tenhais {{{1}}}ido {{{1}}}ásseis tivésseis {{{1}}}ido {{{1}}}irdes tiverdes {{{1}}}ido
3ª do plural ele/ela/você {{{1}}}am tenham {{{1}}}ido {{{1}}}issem tivessem {{{1}}}ido {{{1}}}irem tiverem {{{1}}}ido
Imperativ - Imperativo /
Infinitiv (bestimmt) - Infinitivo Pessoal
pessoa Präs. (Affirmation)
Presente (afirmativo)
Präsens (Negation)
Presente (negativo)
pessoa pronome Persönlicher Infinitiv
Infinitivo Pessoal
para ...
Pers. Infinitiv (zusammeng.)
Infinitivo Pess. (comp.)
para ...
1ª do singu. 1ª do singu. eu {{{1}}}ir ter {{{1}}}ido
2ª do singu. {{{1}}}a tu! não {{{1}}}as tu! 2ª do singu. tu {{{1}}}ires teres {{{1}}}ido
3ª do singu. {{{1}}}a você! não {{{1}}}a você! 3ª do singu. ele/ela/você {{{1}}}ir ter {{{1}}}ido
1ª do plural {{{1}}}amos nós! não {{{1}}}amos nós! 1ª do plural nós {{{1}}}irmos termos {{{1}}}ido
2ª do plural {{{1}}}i vós! não {{{1}}}ais vós! 2ª do plural vós {{{1}}}irdes terdes {{{1}}}ido
3ª do plural {{{1}}}am vocês! não {{{1}}}am vocês! 3ª do plural ele/elas/vocês {{{1}}}irem terem {{{1}}}ido
Grundform (Nennform) - Formas impessoais (nominais)
Infinitiv
Infinitivo Impessoal
Gerundium
Gerúndio
Partizip
Particípio
{{{1}}}ir {{{1}}}indo {{{1}}}ido
„zusammengesetzte Form“ - „forma composta“
Infinitiv
Infinitivo (composto)
Gerundium
Gerúndio (composto)
ter oder haver {{{1}}}ido tendo oder
havendo {{{1}}}ido