Vorlage:Portugiesisch Verb Flexion -ir

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Konjugation des Verbs [[{{{Verbstamm1}}}{{{Vokal1}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}ir]]:


Indikativ - Indicativo
pessoa pronome Präsens
Presente
Perfekt
Pretérito Perfeito Simples
Imperfekt
Pretérito Imperfeito
Plusquamperfekt
Pretérito Mais-que-perfeito Simples
Futur
Futuro Imperfeito
Konditional (einfach)
Condicional Simples
1ª do singular eu {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant2}}}o {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal1}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}i {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal1}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}ia {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal1}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}ira {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal1}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}irei {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal1}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}iria
2ª do singular tu {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal1}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}es {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal1}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}iste {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal1}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}ias {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal1}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}iras {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal1}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}irás {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal1}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}irias
3ª do singular ele/ela/você {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal1}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}e {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal1}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}iu {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal1}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}ia {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal1}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}ira {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal1}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}irá {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal1}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}iria
1ª do plural nós {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal1}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}imos {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal1}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}imos {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal1}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}íamos {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal1}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}íramos {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal1}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}iremos {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal1}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}iríamos
2ª do plural vós {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal1}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}is {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal1}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}istes {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal1}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}íeis {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal1}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}íreis {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal1}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}ireis {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal1}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}iríeis
3ª do plural eles/elas/vocês {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal1}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}em {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal1}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}iram {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal1}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}iam {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal1}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}iram {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal1}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}irão {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal1}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}iriam
pessoa pronome Perfekt (zusammengesetzt)
Pretérito Perf. (comp.)
Plusquamperf. (zusammeng.)
Pret. mais-q.-perf. (comp.)
Futur (zusammengesetzt)
Futuro Perfeito (comp.)
Konditional (zusammenges.)
Futuro do Pret. (comp.)
1ª do singular eu tenho {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}} tinha {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}} terei {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}} teria {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}}
2ª do singular tu tens {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}} tinhas {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}} terás {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}} terias {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}}
3ª do singular ele/ela/você tem {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}} tinha {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}} terá {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}} teria {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}}
1ª do plural nós temos {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}} tínhamos {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}} teremos {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}} teríamos {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}}
2ª do plural vós tendes {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}} tínheis {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}} tereis {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}} teríeis {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}}
3ª do plural ele/ela/vocês têm {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}} tinham {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}} terão {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}} teriam {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}}
Konjunktiv - Subjuntivo (Conjuntivo)
pessoa pronome Präsens
Presente
que ...
Perfekt (zusammengesetzt)
Pretérito Perf. (comp.)
que ...
Imperfekt
Pretérito Imperfeito
se...
Plusquamperf. (zusammeng.)
Pret. mais-q.-perf. (comp.)
se...
Futur
Futuro do Pres. (sint.)
quando ...
Futur (zusammenges.)
Futuro do Pres. (comp.)
quando ...
1ª do singular eu {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant2}}}a tenha {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}}
oder haja {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}}
{{{Verbstamm1}}}{{{Vokal1}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}isse tivesse {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}}
oder houvesse {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}}
{{{Verbstamm1}}}{{{Vokal1}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}ir tiver {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}}
oder houver {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}}
2ª do singu. tu {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant2}}}as tenhas {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}} {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal1}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}isses tivesses {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}} {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal1}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}ires tiveres {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}}
3ª do singu. ele/ela/você {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant2}}}a {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}} {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal1}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}isse tivesse {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}} {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal1}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}ir {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}}
1ª do plural nós {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant2}}}amos tenhamos {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}} {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal1}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}íssemos tivéssemos {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}} {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal1}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}irmos tivermos {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}}
2ª do plural vós {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant2}}}ais tenhais {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}} {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal1}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}ísseis tivésseis {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}} {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal1}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}irdes tiverdes {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}}
3ª do plural ele/ela/você {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant2}}}am tenham {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}} {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal1}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}issem tivessem {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}} {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal1}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}irem tiverem {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}}
Imperativ - Imperativo /
Infinitiv (bestimmt) - Infinitivo Pessoal
pessoa Präs. (Affirmation)
Presente (afirmativo)
Präsens (Negation)
Presente (negativo)
pessoa pronome Persönlicher Infinitiv
Infinitivo Pessoal
para ...
Pers. Infinitiv (zusammeng.)
Infinitivo Pess. (comp.)
para ...
1ª do singu. 1ª do singu. eu {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal1}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}ir ter {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}}
2ª do singu. {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal1}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}e tu! não {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant2}}}as tu! 2ª do singu. tu {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal1}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}ires teres {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}}
3ª do singu. {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant2}}}a você! não {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant2}}}a você! 3ª do singu. ele/ela/você {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal1}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}ir ter {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}}
1ª do plural {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant2}}}amos nós! não {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant2}}}amos nós! 1ª do plural nós {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal1}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}irmos termos {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}}
2ª do plural {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal1}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}i vós! não {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant2}}}ais vós! 2ª do plural vós {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal1}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}irdes terdes {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}}
3ª do plural {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant2}}}am vocês! não {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant2}}}am vocês! 3ª do plural ele/elas/vocês {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal1}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}irem terem {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}}
Grundform (Nennform) - Formas impessoais (nominais)
Infinitiv
Infinitivo Impessoal
Gerundium
Gerúndio
Partizip
Particípio
{{{Verbstamm1}}}{{{Vokal1}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}ir {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal1}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}indo {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}}
„zusammengesetzte Form“ - „forma composta“
Infinitiv
Infinitivo (composto)
Gerundium
Gerúndio (composto)
ter oder haver {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}} tendo oder
havendo {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}}



{{Portugiesisch Verb Flexion -ir
|Verbstamm1=
|Vokal1=
|Vokal2=
|Verbstamm2=
|Konsonant1=
|Konsonant2=
|Partizipendung=
}}