Mongolinnen

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Mongolinnen (Deutsch)[Bearbeiten]

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

Mon·go·lin·nen

Aussprache:

IPA: [mɔŋˈɡoːlɪnən]
Hörbeispiele: Lautsprecherbild Mongolinnen (Info)
Reime: -oːlɪnən

Grammatische Merkmale:

  • Nominativ Plural des Substantivs Mongolin
  • Genitiv Plural des Substantivs Mongolin
  • Dativ Plural des Substantivs Mongolin
  • Akkusativ Plural des Substantivs Mongolin
Mongolinnen ist eine flektierte Form von Mongolin.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag Mongolin.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.