Flexion:transmutieren/Gerundivum

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

transmutieren (Deklination des Gerundivums) (Deutsch)[Bearbeiten]

Flexion:transmutieren

Positiv untrennbares Verb

  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
  Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Starke Deklination
Nominativ
zu transmutierender
zu transmutierende
zu transmutierendes
zu transmutierende
Genitiv
zu transmutierenden
zu transmutierender
zu transmutierenden
zu transmutierender
Dativ
zu transmutierendem
zu transmutierender
zu transmutierendem
zu transmutierenden
Akkusativ
zu transmutierenden
zu transmutierende
zu transmutierendes
zu transmutierende
Schwache Deklination
Nominativ der zu transmutierende die zu transmutierende das zu transmutierende die zu transmutierenden
Genitiv des zu transmutierenden der zu transmutierenden des zu transmutierenden der zu transmutierenden
Dativ dem zu transmutierenden der zu transmutierenden dem zu transmutierenden den zu transmutierenden
Akkusativ den zu transmutierenden die zu transmutierende das zu transmutierende die zu transmutierenden
Gemischte Deklination
Nominativ ein zu transmutierender eine zu transmutierende ein zu transmutierendes (keine) zu transmutierenden
Genitiv eines zu transmutierenden einer zu transmutierenden eines zu transmutierenden (keiner) zu transmutierenden
Dativ einem zu transmutierenden einer zu transmutierenden einem zu transmutierenden (keinen) zu transmutierenden
Akkusativ einen zu transmutierenden eine zu transmutierende ein zu transmutierendes (keine) zu transmutierenden
Prädikativ[1]
er ist zu transmutieren sie ist zu transmutieren es ist zu transmutieren sie sind zu transmutieren
  1. Die mit dem zu-Infinitiv gebildete Form des Prädikativs ist keine Form des Gerundivums und ist hier nur zur Veranschaulichung des formalen Unterschieds gelistet.