Zum Inhalt springen

Flexion:tischen

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch

tischen (Konjugation) (Deutsch)

Anmerkung zur Konjugation:

Die konjugierte Form „du tischt“ ist in Österreich zulässig, da gemäß dem Österreichischen Wörterbuch bei Verben mit dem Stammauslaut …sch „auch die Endung -t (ohne vorangehendes s) korrekt“ ist (siehe auch den Eintrag „tischen“, Seite 768 in der Referenz ÖBV[1]). Diese Verbform wird jedoch auch im gesamten deutschen Sprachgebiet umgangssprachlich verwendet.


   zurück zu tischen

Infinitive und Partizipien

(nichterweiterte) Infinitive
Infinitiv Präsens Infinitiv Perfekt
Aktiv tischen getischt haben
Vorgangspassiv getischt werden getischt worden sein
Zustandspassiv getischt sein getischt gewesen sein
erweiterte Infinitive
Aktiv zu tischen getischt zu haben
Vorgangspassiv getischt zu werden getischt worden zu sein
Zustandspassiv getischt zu sein getischt gewesen zu sein
Partizipien
Präsens Aktiv Perfekt Passiv Gerundivum
nur attributive Verwendung
tischend getischt zu tischender,
zu tischende,
zu tischendes …
Flexion der Verbaladjektive
Flexion:tischend Flexion:getischt Flexion:Gerundivum

Finite Formen

Imperativ
Imperative
Präsens Aktiv Präsens Vorgangspassiv Präsens Zustandspassiv Perfekt Aktiv Perfekt Vorgangspassiv Perfekt Zustandspassiv
2. Person Singular tisch!
tische!
ungebräuchlich: habe getischt!
2. Person Plural tischt!
veraltet: tischet!
ungebräuchlich: habt getischt!
Höflichkeitsform tischen Sie! ungebräuchlich: haben Sie getischt!
Indikativ und Konjunktiv
Präsens
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular ich tische ich tische
2. Person Singular du du tischst,
du tischt[1]
du tischest
3. Person Singular er/sie/es tischt,
veraltet: er/sie/es tischet
er/sie/es tische er/sie/es wird getischt er/sie/es werde getischt er/sie/es ist getischt er/sie/es sei getischt
1. Person Plural wir tischen wir tischen
2. Person Plural ihr tischt,
veraltet: ihr tischet
ihr tischet
3. Person Plural sie tischen sie tischen sie werden getischt sie werden getischt sie sind getischt sie seien getischt
Präteritum
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular ich tischte,
veraltet: ich tischete
ich tischte,
veraltet: ich tischete
2. Person Singular du tischtest,
veraltet: du tischetest
du tischtest,
veraltet: du tischetest
3. Person Singular er/sie/es tischte,
veraltet: er/sie/es tischete
er/sie/es tischte,
veraltet: er/sie/es tischete
er/sie/es wurde getischt er/sie/es würde getischt er/sie/es war getischt er/sie/es wäre getischt
1. Person Plural wir tischten,
veraltet: wir tischeten
wir tischten,
veraltet: wir tischeten
2. Person Plural ihr tischtet,
veraltet: ihr tischetet
ihr tischtet,
veraltet: ihr tischetet
3. Person Plural sie tischten,
veraltet: sie tischeten
sie tischten,
veraltet: sie tischeten
sie wurden getischt sie würden getischt sie waren getischt sie wären getischt
Perfekt
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular ich habe getischt ich habe getischt
2. Person Singular du hast getischt du habest getischt
3. Person Singular er/sie/es hat getischt er/sie/es habe getischt er/sie/es ist getischt worden er/sie/es sei getischt worden er/sie/es ist getischt gewesen er/sie/es sei getischt gewesen
1. Person Plural wir haben getischt wir haben getischt
2. Person Plural ihr habt getischt ihr habet getischt
3. Person Plural sie haben getischt sie haben getischt sie sind getischt worden sie seien getischt worden sie sind getischt gewesen sie seien getischt gewesen
Plusquamperfekt
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular ich hatte getischt ich hätte getischt
2. Person Singular du hattest getischt du hättest getischt
3. Person Singular er/sie/es hatte getischt er/sie/es hätte getischt er/sie/es war getischt worden er/sie/es wäre getischt worden er/sie/es war getischt gewesen er/sie/es wäre getischt gewesen
1. Person Plural wir hatten getischt wir hätten getischt
2. Person Plural ihr hattet getischt ihr hättet getischt
3. Person Plural sie hatten getischt sie hätten getischt sie waren getischt worden sie wären getischt worden sie waren getischt gewesen sie wären getischt gewesen
Futur I
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular ich werde tischen ich werde tischen ich würde tischen
2. Person Singular du wirst tischen du werdest tischen du würdest tischen
3. Person Singular er/sie/es wird tischen er/sie/es werde tischen er/sie/es würde tischen er/sie/es wird getischt werden er/sie/es werde getischt werden er/sie/es würde getischt werden er/sie/es wird getischt sein er/sie/es werde getischt sein er/sie/es würde getischt sein
1. Person Plural wir werden tischen wir werden tischen wir würden tischen
2. Person Plural ihr werdet tischen ihr werdet tischen ihr würdet tischen
3. Person Plural sie werden tischen sie werden tischen sie würden tischen sie werden getischt werden sie werden getischt werden sie würden getischt werden sie werden getischt sein sie werden getischt sein sie würden getischt sein
Futur II
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular ich werde getischt haben ich werde getischt haben ich würde getischt haben
2. Person Singular du wirst getischt haben du werdest getischt haben du würdest getischt haben
3. Person Singular er/sie/es wird getischt haben er/sie/es werde getischt haben er/sie/es würde getischt haben er/sie/es wird getischt worden sein er/sie/es werde getischt worden sein er/sie/es würde getischt worden sein er/sie/es wird getischt gewesen sein er/sie/es werde getischt gewesen sein er/sie/es würde getischt gewesen sein
1. Person Plural wir werden getischt haben wir werden getischt haben wir würden getischt haben
2. Person Plural ihr werdet getischt haben ihr werdet getischt haben ihr würdet getischt haben
3. Person Plural sie werden getischt haben sie werden getischt haben sie würden getischt haben sie werden getischt worden sein sie werden getischt worden sein sie würden getischt worden sein sie werden getischt gewesen sein sie werden getischt gewesen sein sie würden getischt gewesen sein

Quellen:

  1. 1,0 1,1 ÖBV im Auftrag des Bundesministeriums für Unterricht, Kunst und Kultur (Herausgeber): Österreichisches Wörterbuch. Auf der Grundlage des amtlichen Regelwerks. 41., aktualisierte Auflage. ÖBV, Wien 2009, ISBN 978-3-209-06875-0 (Bearbeitung: Otto Back et al.; Red.: Herbert Fussy, Ulrike Steiner)